Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда, что Джуди Гарлэнд страдала от депрессии? Как ей удавалось при этом строить актерскую карьеру?

ДепрессияБиография+2
Анонимный вопрос
  · 5,3 K
Шеф-редактор сайта kinoreporter.ru, журналист, кинокритик  · 6 авг 2019  · kinoreporter.ru

Судя по всему, Джуди Гарленд была стойкой невротичкой, куда более чем депрессивной женщиной. Этому способствовали студийные правила, поскольку с ранней юности ее заставляли постоянно худеть, для чего она, скорее всего, принимала какие-то препараты (вряд ли к наркотикам ее приучила мать, хотя влияние семьи было велико, например, она была вынуждена под давлением родных прервать первую беременность).

Ее внешность долгое время была под негативным прицелом продюсеров, поскольку она была маленького роста, не классически красива, к тому же выглядела несколько старше своих лет. Ходят слухи, что на съемках артистам в те времена давали психотропные препараты (в моде были барбитураты и амфетамины), чтобы они быстрее восстанавливали силы. Если так, то все это не могло не сказаться на ее состоянии. Конечно, впоследствии ей приписывали и алкоголизм и наркозависимость, однако врачи это отрицали.

Ее многочисленные браки — свидетельство скорее истероидности чем депрессивной конституции, да и диагноза клиническо депрессии ей никто не ставил. Думаю, что поскольку она не только снималась, но и много выступала на сцене, для истинно депрессивной натуры это было бы сложновато. Я бы сказал (хотя ставить посмертные удаленные диагнозы дело провальное), что Гарленд строила свою актерскую карьеру превозмогая сильнейшие стрессы, а не всегда справедливое отношение к ней продюсеров усиливало тревогу и перманентно невротизировало актрису.

Впрочем, поскольку четкого писихиатрического диагноза у нее не было, стоит думать, что Гарденд имела букет разнообразных симптомов, свойственных многим звездам эпохи Большого Голливуда. Она, в том числе, переживала и депрессиные состояния, в особенности из-за постоянных проблем в личной жизни. Но я бы не решился сказать, что она страдала именно от депрессии, поскольку эта болезнь никак не способствует продуктивности, а Джуди была с раннего детства и до самой смерти весьма творчески активна. Вероятна также алкогольная и наркотическая зависимость, хотя при вскрытии у нее не был обнаружен цирроз печени, в чем ее подозревали таблоиды. Ее смерть в 47 лет до сих пор является загадочной, никто так и не понял, от чего она умерла, и наиболее вероятной причиной называют общее истощение организма. Я думаю, она просто "сгорела", поскольку была вынуждена играть роль дивы не только в кино, но и в реальной жизни.

Джуди Гарлэнд была приучена родной матерью к наркотикам. Уже в 13 лет она страдала наркозависимостью. На фоне этого у нее была депрессия. Также ей не везло в личной жизни: мужья изменяли ей( двое из них - даже с мужчинами). Актриса два раза совершала попытку суицида. Продюсерская компания не отпускала ее - поэтому Джуди была вынуждена работать.

откуда такая уверенносто про наркотики, Вы шприц подавали или кололи???