Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в России введут четырехдневную рабочую неделю?

РаботаЗакон+2
Анонимный вопрос
  · 79,4 K
Живу в Санкт-Петербурге, закончил Восточно-Европейский Институт психоанализа, практикую пс...  · 14 июн 2019

Вряд ли. И это мягко говоря. Действительно, Международная организация труда, в работе которой участвует и Российская Федерация, озвучивает такую идею, но во-первых это обсуждается пока что исключительно на концепутальном уровне, а во-вторых тексты МОТ является не законодательными актами, как, например, решения генеральной ассамблеи ООН, а рекомендациями. Более того, эти самые рекомендации, воззвания и прочие документы МОТ российские власти на протяжении десятков лет в упор игнорируют (достаточно вспомнить случаи репрессиий против профсоюзных активистов). Ну а кардинально сокращать рабочее время российские чиновники в связке с крупным бизнесом точно не станут. Истеблишмент нашего государства давно доказал, что он идет не по пути развития технологий, а путем примитивной потогонки - не создает новые производственные мощности, а выжимает максимум из имеющийся рабочей силы. Напомню, что еще в 2010 - 2011-м гг. в Думе на полном серьезе обсуждалось предложение ввести 60-часовую неделю (сейчас в Трудовом кодексе зафиксирована 40-часовая), и только жесткая реакция разных социально-политических сил предотвратила воплощение этой затеи. И пока ничто не говорит о том, что правящие круги собираются менять свое отношение к социальной действительности. Ну а Медведева, скорее всего, в очередной раз "выпустили" в качестве "либеральной головы" Кремля, которая озвучивает более прозападные настроения, в отличие от "головы силовиков" - Путина. Если же говорить по существу вопроса, то, разумеется, сокращение рабочего времени является путем социального прогресса и многие экономисты убеждены, что длительность рабочего времени обратно пропорциональна производительности труда. Это во-первых благотворно сказывается на восстановлении психофизиологических функций наемных работников, а во-вторых подталкивает бизнес к инновациям. К огромному сожалению, многолетняя практика показала, что ни здоровье людей, ни технологическое развитие не являются приоритетными для власть имущих в РФ.

Трудовой кодекс написан для бюджетников.на остальных тк.не распространяется. Я хочу работать 168 часов в месяц и... Читать дальше
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 13 авг 2019  ·
vladislavfis
Думаю, мы все понимаем, скорее шести или семидневную рабочую неделю введут, нежели 4-х) В наших реалиях такое, к сожалению, маловероятно. Если же Вы этого очень хотели бы, то советую переходить как можно скорее на фриланс, уходить в удалённый заработок и тогда уже полностью от Вас будет зависеть график и заработок, в целом. В своём телеграм канале я делюсь опытом и... Читать далее
IT-предприниматель, SMM, SEO, спортсмен. Создатель и автор каналов.Перейти на instagram.com/vladislavfis

И сварщиков с каменщиками?

Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 22 июл 2019  · obretu.ru/tap
Если такое введут, то лишь с целью сокращения расходов на бюджетные организации. Никто же не говорил, что заработная плата останется на том же уровне. Если уберут день, то и ЗП порежут жёстко. Хотя, как по мне, то это повлияет только на бюджетных (школы, врачи и т.д.). В коммерции никто это соблюдать не будет т.к. Фактическая нагрузка меньше не станет, а нужно будет... Читать далее
Если будет скучно, то заглядывайте послушать наш нудёжный подкастПерейти на obretu.ru/it-podcast

Как раз говорят о сокращении недели с сохранением текущего уровня оплаты труда

Первый
Четыре рабочих дня вместо пяти - это мелко. Нужно стремиться к полной и окончательной ликвидации рабочей недели как таковой. Труд - это проклятие. Как сказано в Библии, Адам и Ева вышли на работу только после того как были изгнаны из рая. Пока они жили в раю, они не знали труда. У них не было ни будней, ни выходных, ни отпусков. Днями и ночами они неспешно гуляли в... Читать далее
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и кино...  · 13 июн 2019
Дело в том, что четырёхдневную трудовую неделю предлагает ввести МОТ(международная организация труда), членом которой является и Россия. Естественно, будут обсуждения данного вопроса в госдуме и, скорее всего, на протяжении не 1 года, т.к. в России рабочая сила дорогая, но при этом производительность труда ниже, чем в Европе-->более короткая неделя сулит повышение... Читать далее

не каждую работу можно роботизировать

Люблю природу, книги. В последнее время очень активно погрузился в интернет, до этого им...  · 16 июл 2019

Я тоже в этом очень сильно сомневаюсь, но мне кажется, это был бы огромный шаг вперёд. Было бы больше сил на восстановление, больше времени, чтобы проводить время с семьей. А отсюда и больше положительных эмоций у людей.

Вот только будьте уверены, что даже если и перейдём на четырёх дневную неделю, нормальной зарплаты тем более не видать.

Первый
Представитель нового вида эволюции. Планетарный визионер. Основатель проекта "Глобальный...  · 18 авг 2019
Это экономически невозможно! Если государство введет 4-х дневку с сохранением реальных зарплат, то самому государству придется "нанимать" дополнительных людей (или тех же) на освободившийся 5 рабочий день. А для этого придется увеличить фонд оплаты труда сразу на 25%. Если этого не делать - то производительность труда упадет сразу на 20%. Про бизнес я вообще молчу, что... Читать далее
сейчас молодые стартаперы давно работают на удалёнке и сотрудников набирают также хоум офис. Экономия на аренде и... Читать дальше
Системное администрирование, web, фотоуслуги  · 6 нояб 2019

Не введут.

Просто минусов больше как для работодателей, так и для работников.

Много компаний перейдет на график 2к2

Платят за фактически отработанные часы, т.е. зарплата станет меньше.

Весело обхохочешься, такое ощущение что ни у кого нет детей, рабочий день будет заканчиваться в 8 вечера и начинаться во столько же. А кто нибудь подумал о маленьких детях в детских садах я уже не говорю о школьниках и детях старше. Кто будет их растить если родители с утра до поздней ночи вкалывают ради одного псевдо выходного. К чему приведет эта "Новинка" пришедшая в... Читать далее

Согласна, под ударом- семья .

Специалист по SEO продвижению со стажем. Проявляю интерес к инвестициям.  · 3 сент 2019
Это больше похоже на шаг по урезанию оклада труда, уже просто будет весомый предлог не платить больше! Для меня лучше все оставить так как есть! Плюс у нас народ и так больше всех в мире гуляет, то есть самое большое количество праздников, а после введения 4-дневной рабочей недели вообще разленится или сопьется, обычно в праздники так и делается. Для сравнения в США... Читать далее
Сопьётся, но не весь, это как естественный отбор. Если человек добровольно приобретает нечеловеческий образ он... Читать дальше