З/п 15000 т.р минус 13% налог минус 50% по исполнительному листу по ЖКХа, которые не выполняет работы по договору социального найма, как жит

НалогиПособияОплата долгов
Наталья Гавриловна
Разбор Вашей ситуации бесплатно по телефону +7 (812) 627-02-01. Центр списания долгов...  · 10 мар 2021  · credix.su

Наталья, здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, но не отчаивайтесь ─ Вам можно помочь несколькими способами:

  1. Обратиться к приставу, либо непосредственно в суд с заявлением об уменьшении размера взыскания. Хотя формально приставы могут взыскивать до 50 % дохода, Верховный Суд указывал, что они должны соблюдать принципы уважения чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества.

Так как после взысканий по исполнительному листу у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вы можете уменьшить процент, который забирают приставы.

  1. Уточнить в МФЦ или отделе социальной защиты населения, имеете ли Вы право на получение льгот для оплаты коммунальных услуг (для этого нужно отвечать определенным требованиям, они устанавливаются как на федеральном уровне, так и на уровне регионов).
  2. Списать задолженность через процедуру банкротства. При банкротстве человек имеет право освободиться не только от долгов по кредитам, но и долгов по ЖКХ, налогам, штрафам и т.д. Так как у Вас непростое материальное положение, списание долга может оказаться наиболее удобным вариантом. Чтобы самостоятельно узнать больше о процедуре банкротства, Вы можете посетить сайт