За что человека можно причислить к лику святых?

За праведную жизнь? А если он не всегда блюл закон Божий? А вдруг он также грешил как и все? Какие тут критерии?
РелигияПравославиеСвятые
Дмитрий Николаевич Страшилин
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 14 авг 2022
На мой взгляд, идея причисления каких-либо людей к "лику святых" весьма странная. Она будто бы предназначена для того, чтобы стать средством для политических и финансовых манипуляций, когда одни ("правильные") люди в этот круг впускаются, а другие ("неправильные") нет. С нашей человеческой точки зрения мы всё равно не можем достоверно убедиться в том, что какой-то человек прожил жизнь, угодную Богу, потому что не знаем его истинных мотивов, что является исключительно божьей прерогативой. Да и само слово "святой" выбрано неудачно, потому что в массовом сознании оно обозначает совершенство, идеальность и какую-то абсолютную безгрешность, что невозможно ни для одного человека.