За что комиссионные при съёме жилья?

Собственно, за что и почему их платит съёмщик, а не собственник жилья, который сдаёт своё жильё?
Такая ситуация. Ищу (не в первый раз) жильё в аренду - квартиру, дом. Большинство объявлений от агентств и риэлторов, которые за свои услуги берут комиссию, обычно не менее 50% от аренды за месяц. Но по какому такому договору, документу какую-то "комиссию" платит именно тот, кто снимает жильё? Я не нанимал агенство/риэлтора, не подписывал с ними никаких договоров, на основании которых я был бы что-то должен им платить, так же? Их нанимал собственник, так ведь? На сколько вообще это законно вот так "на словах" брать комиссию именно со съёмщика жилья без подписания с агентством каких либо договоров?
НедвижимостьАренда+2
Александр Пономаренко
💞Агент по недвижимости, Москва 📃купля/продажа жилой недвижимости БЫСТРО! БЕЗОПАСНО...  · 4 янв 2023
Доброго времени! 50% комиссионных в объявлении предполагает, что арендодатель тоже платит 50% за работу агента. Поэтому, в данном случае вы изначально видите, что с арендатором уже поработали и как минимум вам предлагаю не кота в мешке от перенанимателя, а именно объект от собственника. Выбирайте объявления, где отсутствует комиссия, но площадка объявлений вам не даст ни каких гарантий, чью квартиру вы сняли и не поможет оформить верно договор между арендатором и арендодателем, который защитит интересы обеих сторон.
Рынок недвижимости в России сегодня, в принципе законодательно не очень регулирует и защищает права посредников, агентств в целом и каждого агента по отдельности, которые оказывают значительную помощь при купле - продаже или аренде недвижимости, как это сделано в европейских странах. А нюансов по проверкам объектов недвижимости очень много, поэтому платя часть комиссионных агенту арендодателя, вы можете быть защищены от банального "кидалова".