За что Моисей истребил народ своей жены Сепфоры?

ИсторияРелигия+2
Яша Белов
практический сектовед  · 4 сент 2017

По Библии это был не личный акт Моисея, а исполнение приговора, вынесенного Богом:

"И сказал Господь Моисею, говоря: отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых... они пошли против Мадианитян, совершить мщение Господне над Мадианитянами" (Чис 31:1-3)

По Толкованиям Далласской Богословской семинарии:

"Последним поручением Господа Моисею было совершить отмщение Мадианитянам от Его имени. Очевидно, по причине той роли, которую сыграл этот народ в совращении Израиля в Ваале Фегорском (ср.25:16—18). Это была священная война, о чем свидетельствует присутствие среди двенадцати тысяч воинов Финееса... священника. От всякого иного рода войн священная отличалась тем, что Сам Господь вел армию против Своих врагов (свидетельством чего опять-таки являлось присутствие священника с предметами из святилища в руках). Результатом таких войн бывало полное уничтожение всего живого на стороне противника (но в данном случае были уничтожены только мужчины) и посвящение всех его материальных ценностей Господу (т.е. заклятие... )"