За что умер Иисус Христос, правду?

Иисус христосПричины смерти
Роман Ревенко
Христианин ;) С удовольствием отвечу на все интересующие по этой теме вопросы.  · 19 авг 2019

Иисус, как говорит Библия, умер для того, чтобы спасти людей Своих от грехов их (Матф 1:21). Бог стал человеком, прожил совершенную жизнь и пострадал за тех, кого пришёл спасти, умерев за грехи их и воскреснув для их оправдания (1Кор 15:1-4; Рим 4:25). Христос не умирал за всех, когда-либо существовавших, на свете людей, это глубочайшее и повсеместно распространённое сегодня заблуждение. Но Он пролил кровь исключительно за Свой народ, за тех, кого дал Ему Отец (Ин 6:36-39,44), Христос пострадал только за Свою церковь (Еф 5:25; Деян 20:28), которая состоит из людей разных национальностей и социальных статусов (Откр 5:9; 1Тим 2:1-3).

И истинная радость всех верующих во Христа в том, что они все до единого будут спасены (Рим 8:28-39).

В более широком и фундаментальном смысле этого вопроса, Христос умер и воскрес, чтобы показать, явить праведность Божью, совершенную (Рим 3:25), и сделал Он это ради славы Своего имени. Ради Себя Самого. (Ис 43:25; 48:11).

Вообще-то Бог не стал человеком, а послал для этой миссии Сына (Ин.3:16).

не только как вы пишете "своих", Он позволил распять Себя за всех людей и каждый человек имеет возможность спастись, но дело в том, что не каждый принимает Его жерву...

almarchik6568, Отнюдь.
На протяжении всего Писания Бог говорит о *Своих* людях, противопоставляя их миру. Он также называет их своими детьми, церковью невестой, за которую проливает Свою кровь Христос (не за весь мир - Еф 5:25). Он называет их Своими овцами, противопоставляя им свиней и псов. Весьма бОльшая часть Библии только и описывает процесс оформления церкви или её модель на примере этнического Израиля, когда Бог открывается тем, кому Он хочет открыться, оставляя, при этом, во тьме язычества все остальные народы. Всё повествование ветхозаветного периода в образах и тенях предшествует кульминации новозаветного боговоплощения, когда Церковь Божья (Сион/Израиль) расширяет свои пределы на весь мир и вбирает в себя избранных не только из этнических евреев, но и из всех народов Земли.
Идея и сама суть христианства в том, что Господь есть Спаситель. Бог пришел спасти Своих, как написано, "всех, предуставленных к вечной жизни, прежде вековых времён в Иисусе Христе".
Современное, обширно распространенное учение о потенциальном спасении, когда Бог делает часть работы со Своей стороны, а человек делает часть дела со своей - является абсолютным заблуждением и прямым язычеством, подобным практике поклонения "христианским" изображениям, молитвам сонму "посредников" и т.д.
Евангелие же - это благая весть для нищих духом и плачущих о грехах своих, а не для богатящихся и занимающихся самоспасением.

Евангелие - это весть о том, что совершил Господь, а не о том, что должен сделать человек.

Как сказано, что "овцы Его слышат голос Его и идут за Ним", ибо имеют дар Святого Духа веровать во Христа. О неверующих же сказано, что они "не веруют, потому что не из овец Его".

Имя Иисус означает, что "Бог спасёт людей Своих".

...*все*, в принципе, никак не могут иметь *ВОЗМОЖНОСТЬ* спастись, потому как бОльшая часть людей на земле не слышит Евангелия. Даже в современном мире глобализации. Не говоря уже о временах двухсот и трёхсотлетней давности. Америку, например, вообще христианские проповедники достигли спустя полторы тысячи лет.
Ни о какой *возможности* даже речи нет.
Идея о возможности спасения человеком самого себя через свой выбор, отклик, веру, ответ, другие действия в ответ на действия Бога - является целиком и полностью языческой, а не христианской.

Он пришёл только к погибшим овцам дома Израилева. Читаем внимательно, включив голову. От Матфея..

Игорь Портнов, а может все таки включать надо не голову а сердце?!!!

Бог родился в человеческом теле, а не стал человеком...а умер Он за грехи ВСЕХ людей, явив ЛЮБОВЬ Бога Отца ко всем людям, но обрели Его в сердце своем только те, кто принял эту жертву и Христа, как Спасителя и Избавителя от греха ценой пролитии Своей Крови Святой за нас прежде грешных, но после принятия Его жертвы, ставших сынами Божиими...царственным священством...людьми, взятыми в удел...но смею сказать что таковых единицы, ибо Он принимает тебя когда ты не только покаешься в грехах своих духом, но и откажешься от этого грешного мира...всех его развлечений и услал и праздников, так как если ты являешься другом миру сему, то ты враг Богу, ибо нельзя служить двум господам и Богу и миру сему одновременно...

almarchik6568, разве Бог родился в теле человека? Написано же: Бог послал Сына.

Потому что Христос - Бог в человеческом теле позволил распять Себя, не знающего греха за нас грешных...

almarchik6568, написано что Бог послал Сына, а не сам пришёл.

Ребят, ваша проблема в том, что один цитирует апостола Павла с его пониманием религии, а другой берет слова из Евангелий, где зафиксирована речь Иисуса. Нужно понимать, что чем дальше в лес, тем больше дров - мы имеем дело с интерпретациями его учения . А что реально Он имел ввиду нам знать не дано. Павел постарался с писаниной, вот мы теперь его концепции и придерживаемся. А послания Петра и Иоанна авторство вообще под вопросом, так как рыбаки так выражаться не умели. Да и в древности с авторством не заморачивались особо.