За что вы бы продали душу?

ПсихологияОбщество+2
Edik Hovsepyan
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 20 янв 2016

С точки зрения христианского богословия люди душу продают ежечасно. Каждый грех - это своего рода продажа души ради каких-то сиюминутных выгод. Из страха, из сластолюбия, от жадности, от невнимательности или гордости - но в любом случае человек постоянно грешит и тем самым сдаёт душу дьяволу.

Пафосные же акты полной и окончательной продажи души ради мешка золота или чьих-то выдающихся форм с той же точки зрения - бессмысленная трата сил и времени. Потому что

  1. Дьявол есть обманщик и никакие договора соблюдать всё равно не будет

  2. Господь примет любого раскаявшегося грешника, сколько бы раз тот ни заключал самые идиотские контракты

А как бог может принять чела, у которого души уже нет, продал он её? Там же нечему будет на страшный суд представать, не так ли?

— Кстати, насчет ада, — сказал я, — не помню, говорил я вам или нет. Знаете, почему нас так долго не трогают эти ткачи?

— Почему?

— Потому что они искренне верят, что вы продали душу дьяволу.

— Да? — удивленно спросил Чапаев. — Интересно. А кто продает душу?

— В каком смысле?

— Ну вот говорят — продал душу дьяволу, продал душу Богу. А кто тот, кто ее продает? Он же должен отличаться от того, что продает, чтобы это продать?

— Знаете, Чапаев, — сказал я, — мое католическое воспитание не позволяет мне шутить такими вещами.

— Понимаю, — сказал Чапаев. — Я знаю, откуда идут эти слухи. Ко мне тут действительно приходил один человек, который интересовался, как продать душу дьяволу. Такой штабс-капитан Овечкин. Ты с ним знаком?

— Встречались в ресторане.

— Я ему объяснил, как это можно сделать. И он совершил весь ритуал с большой аккуратностью.

— И что случилось?

— Ничего особенного. Денег у него не появилось, вечной молодости — тоже. Единственное, что произошло, — во всех полковых документах вместо фамилии "Овечкин" появилась фамилия "Козлов".

— Это почему так?

— Нехорошо быть обманщиком. Как можно продавать то, чего у тебя нет?

— Так что же выходит, — спросил я, — у Овечкина нет души?

— Конечно нет, — сказал Чапаев.

— А у вас?

Чапаев секунду словно вглядывался в себя, а потом отрицательно помотал головой.

— А у меня есть? — спросил я.

— Нет, — сказал Чапаев.

Видимо, на моем лице отразилось смятение, потому что Чапаев ухмыльнулся и потрепал меня по локтю.

В третьих-попытка распорядиться не принадлежащим вам товаром.Душа-частица Бога,и нефиг...:-)

Студентка НИУ ВШЭ.  · 1 мая 2016

За умение летать. Летать легко, чтоб ручки не болели, не уставали. Согласна даже в секрете от всех хранить такое умение, мне кажется, это того стоит. Ну, если сильно припесет, то идеальное зрение хотя бы.

еще не знает кто  · 1 мая 2016

За огромную коробку наггетсов и сырный соус.
Или же за тонну мармеладных мишек харибо (не реклама, а уточнение)

Простите, я не фанат еды, но перед этим не устою, даже если дьявол это предложит в обмен на мою душу.