За что «Зеленую книгу» выдвинули на Оскар?

Кино«оскар»
Little Stutter
кинакритик и миламан  · 1 февр 2019

Ну начнём с того, что Зелёную Книгу, как и любую другую картину-номинант премии Оскар, выдвигают её продюсеры - сначала картина попадает в так называемый "лонг лист" с огромным количеством других претендентов. Затем в дело вступает маркетинговая кампания: трейлеры, а затем и фильм, крутят в кинотеатрах, пишут статьи, вешают постеры и самое главное, копии потенциального лауреата откровенно навязывают всем академикам, имеющим право голоса - всеми этими ухищрениями славился наш старый добрый друг Харви Вайнштейн. То есть фактически, при очень удачной маркетинговой кампании, фильм не обязан быть шедевром или в принципе иметь какую-либо художественную ценность (как это и случилось с Богемской Рапсодией, Родившейся Звездой и Чёрной, прости господи, Пантерой).
Но вот почему Зелёная Книга МОЖЕТ получить Оскар за лучший фильм это уже наука. Сильный каст, удобоваримый сценарий, актуальный социальный контекст - всё это даёт книге реальные шансы на победу. Всё это, конечно же, еще зависит от остальных кандидатов, но по факту картине уровня Зелёной Книги вполне достаточно и номинации. Ведь как говорится в таком деле главное не победа, а пометка "Номинант премии Оскар" на DVD/Blu-ray издании.

Я DVD в последний раз в руках держал лет пять назад..