Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За какие ИТ-направления, связанные с программированием и разработкой, можно или даже нужно взяться начинающему с нуля?

ПрограммированиеМашинное обучение+2
  · 9,6 K
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 3 июн 2022
Да за любые так-то.
Если вы ждёте, что где-то будет легче, не ждите, как новичок вы умоетесь слезами в любой области. Может быть, где-то будет легко вначале, но потом когда вы узнаете обо всех подводных камнях и неочевидных тонкостях, станет так же тяжело, как и везде.
Если вы боитесь, что где-то рынок переполнен и вакансий нет, не бойтесь, новые разработчики нужны везде. Новые опытные, мотивированные разработчики нужны были везде ещё вчера.
Понятное дело, что сейчас раздули шумиху вокруг модного data science, и популярность веб-разработки никогда не утихала, несмотря на крах доткомов. Но вам не обязательно выбирать только из этих двух областей. В embedded (холодильники, телевизоры, BIOS), энтерпрайзе (автоматизация производства, бухгалтерское ПО), геймдеве, мобильной разработке, классической десктопной разработке, в high performance (биржи, потоковое вещание) тоже нужны люди, всегда нужны были и пока ничто не предвещает того, что нужда в них исчезнет.
Если вы вдруг на самом деле ищете, куда пойти чтобы принести наибольшую пользу, моё мнение - изучайте embedded. На мой взгляд со стороны, работать с контроллерами идёт очень мало людей, гораздо меньше, чем везде, а embedded - это чаще всего как минимум mission-critical системы, а иногда даже life-critical. Это работа с очень важными вещами, и я бы предпочёл, чтобы с этим работало как можно больше как можно более опытных разработчиков.
Однако, мой общий совет насчёт выбора области работы всегда один и тот же: вам нужно выбирать то, чем вам будет интересно заниматься, потому что в долгосрочной перспективе потеря интереса означает, что вы просто не сможете больше работать. Разработка ПО это не стояние перед конвейером, отключить мозги и положиться на мышечную память тут нельзя.
2 эксперта согласны
Образовательная платформа Хекслет  · 29 авг 2022  · ru.hexlet.io
В разработке нет обязательных направлений начинающему. Все начинаю с разного, в том числе работая над разными проектами (продуктами) и в разной роли. "Легкими" точками входа в IT считают  - верстку - фронтенд в целом - тестирование - В меньшей мере - бекенд Я бы ни одно из этих направлений не назвал легкими. В каждом из них есть множество мест для развития и требований... Читать далее
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
2 эксперта согласны
Я согласен с тем, что погружение в технологии веб разработки это хороший старт для новичка. Тут и сложность... Читать дальше
Руководитель отдела Frontend разработки. Участвовал в создании platon.ru, роскосмос...  · 4 июн 2022  · denni.io
Ответ сложный, на самом деле, потому что он не о ЯП и не о проектах, он целиком, про главное. Вопрос смело можно отнести к хорошим. А что за знание - "главное" для программистов, да еще и такое, что связывает все ИТ-направления целиком? Давай разбираться. Буду опираться на своё видение развития программиста, на свой опыт. Давай попробуем выделить основные знания. 1... Читать далее
Руководитель отдела разработки пользовательских интерфейсов компании АО ОКБПерейти на credistory.ru
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 5 июн 2022  ·
id
Не уверена, что корректно поняла ваш вопрос. Но в целом так. Если вы начинаете изучать программирование и хотите понимать основы, то стоит изучить: - Computer Science (компьютеры, вычисления, сети, web, протоколы передачи данных) - Примитивы и структуры данных - Операторы, условия, циклы - Языки программирования - классификация, особенности - Понятие ООП, процедурный... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
Диванный философ, по совместительству инженер  · 2 июн 2022
В общем все то где есть небольшие проекты с небольшими бюджетами. Самая известная такая отрасль - Веб-разработка. Если есть познания в экономике и учете можно попробовать разработки на 1С.
Зря рекомендуете 1С Вячеслав, сами же все знаете, да? =) https://github.com/cr1f/writeups/blob/main/attacking_bitrix.pdf
Первый
За навыки коммуникации и работу в команде, за правильный настрой и подход к проблемам. Навыки придут с опытом, а самоконтроль и осознанность взаимоотношений дадут тебе волшебного карьерного и ментального пенделя. Общайся, знакомься, ходи на ивенты, набирайся у опытных коллег всему хорошему что в них есть. Качай ловкость и харизму, интеллект приложится. Всегда решает... Читать далее