За какие заслуги Гитлер в первой мировой получил Железный Крест?

ИсторияНаграды+2
Анонимный вопрос
Младший дворник Лозинского гетто  · 27 окт 2020

Гитлер за время войны получил ЖК дважды: первый раз его наградили крестом 2-го класса за бои в Бельгии (где он сражался в качестве рядового пехотинца) осенью 1914 года, крест 1-го класса он заслужил в конце войны летом 1918 года. Сам он не распространялся о причине этого награждения, что затем повлекло за собой слухи, что он получил эту награду незаслуженно или мошенническим путём, но впоследствии выяснилось: как пишет Вернер Мазер, Гитлер (который служил в качестве пешего вестового) в тяжёлых боевых условиях добрался до расположения немецкой артиллерии и предотвратил "дружественный огонь" (в смысле удар по своей же пехоте). Другим поводом для награждения могло быть взятие им в плен нескольких французских солдат во время пешей разведки на поле боя.