Зачем Борис Годунов отправил в ссылку бояр Романовых?

ИсторияИстория россии
Анонимный вопрос
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 27 июн 2019  ·
dies_civilis

Федор Никитич Романов (равно как и его братья) приходился племянником Анастасии Захарьиной-Юрьевой, первой супруге Иоанна Грозного, и, как следствие, двоюродным братом царю Феодору Иоанновичу. В правление этого государя, женатого на сестре Бориса Годунова, Федор Никитич имеет чин боярина (т.е. входит в боярскую думу – высший совет Русского царства) и вообще играет важную роль при дворе. Кроме того, он был образован и отличался разными положительными качествами, что не могло не обеспечивать ему общественных симпатий. Брак Феодора Иоанновича не дал наследников, что ставило вопрос о кандидатуре царя. В борьбе за власть Борис имел все основания опасаться претензий Романовых, которые так же, как и он, состояли с московской линией Рюриковичей в родстве через брак (только Романовы породнились с Иоанном Грозным, а Годунов – с Феодором Иоанновичем). Итогом этих опасений становится опала и ссылка братьев Романовых, из которых выжили Федор Никитич и Иван Никитич (по прозвищу Каша). Опасения Бориса нельзя назвать безосновательными: Романовы действительно занимали важное место среди придворной знати. Характерно, что Лжедмитрий I, выдавая себя за сына Иоанна Грозного, демонстративно вернет их ко двору, а в грамоте земского собора об избрании Михаила Романова (сына Федора Никитича) на престол особенно подчеркивается факт родства Романовых с предшествующей династией.

Сорри за оффтоп, но мне одному по картинке показалось, что бояре едут в метро?)