Зачем было организованно регулярное авиасообщение СССР с другими странами,если обычному человеку было практически нереально куда-либо выехать?

ОбществоИстория+4
Alex Bondar
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 26 окт 2016

Почитайте об авиакатастрофах самолетов по маршруту СССР — Заграница. Увидите, что борта летали полупустые, а как минимум треть пассажиров не были советскими гражданами. Даже в дружественную Польшу из Москвы летали чехи и кубинцы.

Оно и понятно: СССР мало кого выпускал, но активно зазывал к себе туристов, студентов, торговиков. Им тоже нужно было как-то добираться домой.

Немногочисленные советские авиапассажиры были номенклатурой, дипломатами, торговыми представителями, спортсменами, учеными, артистами + у каждой делегации были приписанные кэгэбшники.

Ну и не забывайте про разрешение выезжать евреям на ПМЖ в Израиль. Прямых рейсов в Тель-Авив не было, поэтому на Землю Обетованную они вылетали через Вену и Рим, надолго обеспечив «Аэрофлот» стабильным пассажиропотоком на этих направлениях.

Сотрудник авиакомпании в декретном отпуске  · 26 окт 2016

Помимо "обычных людей" в СССР были дипломаты, их семьи, командировочные, гастролеры, делегации и многие другие категории, обеспечивающие какую-никакую коммерческую загрузку на международных рейсах.