Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем быть частью общества и помогать людям, если мы всё равно все умрём, а наше существование бессмысленно?

ПсихологияОбщество+4
Никита Авдеев
  · 47,3 K
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 15 янв 2021

Ну, коль мы все равно все умрем и наше существование бессмысленно, то единственное, что мы можем сделать - это помогать людям и стать частью общества, в этом будет хоть какой-то смысл.

Не знаю, но мне безумно приятно чем то помочь рядом тем ,кто не может ....Люблю заплатить за ребёнка, бабушку... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 22 июл 2020

Вывод неверный.

Если наше существование бессмысленно, то стоит поискать - где этот смысл потерялся, чем сдаваться и бросать быть частью общества.

Хотя если сил нет, и ничто не помогает эти силы восстановить, то тогда ничего не поделаешь.

Жаль, только если все силы, что возникают с утра после отдыха мы тратим на бессмысленные действия, или вообще самоповреждающие.

Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 20 июл 2020
Для тех, чьё существование бессмысленно, незачем быть частью общества. Более того, хочется оставить призыв для таких, однако этот призыв, может быть расценен , как призыв к суициду, поэтому ограничусь... Всегда грустно читать такие вопросы. Почему бы для начала не спросить "Зачем быть частью общества и помогать людям?", надо непременно вставить вопрос собственное... Читать далее
Хорошие заповеди. Но у меня немного не вяжется с воинствующим атеизмом Докинза. «Будьте готовы отказаться от своих... Читать дальше
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 9 сент 2020  ·
id

На мой взгляд-быть частью общества-единственное разумное решение хомосапиенсА. Мы рождаемся, чтобы прочертить свою линию-как трек от падающей звезды-в бескрайнем постранстве мирозданья.... А по-простому-быть частью общества-единственный способ просто БЫТЬ.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
программист  · 27 авг 2020

Чтобы в итоге сделать более комфортным и ненапряжным своё бессмысленное существование, и передать его в руки потомкам, которые, авось, найдут для него какой-нибудь смысл. А ежели как не найдут, - то и не надо. Миллионы лет наши предки существовали совершенно бессмысленно, посуществуем и мы. А он нам - нужен, этот смысл?

Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 30 авг 2020

Всё крайне банально - отсрочить мучительный процесс умирания на максимально возможное количество времени..
(далее заполню место бессмысленным текстом, так как яндекс не принимает короткие ответы, а в данном случае он и не может быть длинным ибо всё тут просто)

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 19 окт 2020
Существование НЕ бессмысленно. Без нас не было бы мира, вернее, Абсолют не может Себя не осознавать, и делает это НАМИ. Осознание только в момент разворота для движения вверх, к Себе как Абсолюту, что есть Объединение с ЕдиноМЫшленниками в Практиках СамоСовершенствования. до этого, ВСЕ на автомате выживая, размножаются, деградируя и энтропируя. Но, и вниз и вверх... Читать далее

кто создал Абсолют? Зачем?

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 29 дек 2020
Вопрос просто восхитительный, потому что вполне содержит собственный ответ, но только построен навыворот, и причина переставлена со следствием. ЕСЛИ человек не является частью общества и не помогает людям, ТО его существование бессмысленно. Само понятие о смысле означает, что что-то является частью чего-то, чему-то подчинено. Поэтому если человеку смысл всё-таки нужен... Читать далее
Автор дзен-канала "Порт0". О серьёзном серьёзно и с юмором. Интересуюсь множеством тем:...  · 25 окт 2020
Если ваше существование бессмысленно, то почему вы ещё задаёте этот вопрос? Может, всё-таки, есть какие-то интересы продолжать эту игру, какие-то удовольствия в ней или надежды? Если нет, то скорее всего, это зависит от вашего собственного выбора фокуса внимания. Ведь внимание можно заострять на различных неудовлетворённостях этой жизнью, а можно на её благах. Самое... Читать далее
Интересы: эзотерика, психология, философия, история, литературное творчество в жанре...  · 27 авг 2020

Если бы люди были бессмертны, то быть частью такого общества и помогать людям стало бы осмысленным существованием, только при чём тут общество и помощь, когда смысл вопроса сводится лишь к страху смерти...))))

Пенсионер. В прошлом тренер по боевым единоборствам. Увлекаюсь наукой, психологией...  · 20 окт 2021
В нашем существовании смысл есть! Также как и в существовании какого-либо фрукта или овоща. Фрукт бывает съеден. Часть его превращается в дерьмо, а другая часть - в энергию для поддержания жизни того, кто его съел. Другое дело - если фрукт изначально заражен гнилостными бактериями (например - атеизмом). Тогда да - такой фрукт просто сгниет - ни Богу свечка, ни черту... Читать далее