Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем быть счастливым, если все равно в итоге умрешь?

Я уже очень давно изучаю этот вопрос и самый логичный вывод, что после смерти не будет ничего, это отсутствие страдания или счастья, отсутствие сознания. Поэтому для меня все более актуален вопрос, а зачем вообще страдать или искать счастья, если все равно в конце концов умрешь, а после смерти не будет ничего? Нет никакой разницы умрешь ты сейчас или потом, так зачем тогда продолжать жить?
ФилософияСмысл жизниСчастье
Николай Мосеев
  · 2,0 K
Телесно-ориентированный психолог, ОРКТ практик  · 24 дек 2021  · sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная
Не обязательно бежать за счастьем или тяготится страданиями, можно быть наблюдателем, можно быть исследователем, можно не ждать и не догонять.
Если ты живешь моментом, то для тебя смерти не, это ещё Эпикур подметил.
Так что, наблюдайте.
Если хочешьу перемен в жизни - начни с себя.Перейти на sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 23 окт 2021
Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё Личное понимание данного обстоятельства. Ответ: Разрешите ответить своим личным стихом, я надеюсь Вы поймёте. Анатолий Жигулин 19 сен 2020 67 лет, Россия Я оставляю всё своё богатство И ухожу - не зная сам куда? И не вернусь скорей всего я в братство. Хоть может кто-то вспомнит иногда? Живя на этом свете -... Читать далее
Спасибо за душевный ответ. И вам я также желаю счастья и удачи. Но поймите меня правильно, я не психопат и мне не... Читать дальше
Специализация бессмертие  · 23 окт 2021
Именно этот вопрос в своё время отправил меня на поиски бессмертия. Мы живём глупо и беспечно только потому что мы живём мало, в этом есть какое-то неправильное. И часто даже не успеваем понять своего счастья не то что его испытать. Но жить стоит для того чтобы оставить след в истории, хоть небольшой, но след. Тот, который поможет будущим поколениям быть чуть... Читать далее
А для чего вам нужно это самое бессмертие? Количество прожитых лет не избавит от глупостей и ошибок, а только... Читать дальше
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 23 окт 2021
Вот к каким выводам приходят люди в условиях современного образования. Нелогичное им кажется логичным, а неправильное правильным. Они смеются над религией и моральными ценностями, а в итоге их дети не понимают зачем им жить. Они хватают ружья и идут на улицу убивать людей. Всё исказилось в головах людей. На самом деле смысл жить есть. Ничего у природы не бывает бессмысле... Читать далее
Спасибо вам за ответ. Эта ваша точка зрения и я рад, что вы поделилась со мной своими мыслями. Поймите меня... Читать дальше
Интересы самые разнообразные. Мне 64 года.  · 24 окт 2021
В книге "Мой Дагестан" написанная советским дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым, есть рассказ о старинном кладбище, где на камнях были такие надписи: жил 3 минуты, жила 10 мин., (оказывается, что был счастлив 3 мин.), были и такие надписи: жил, сколько хотел - 302 года, самое большее число было 400 лет. Счастье - кратковременно, но помнишь его всю жизнь. Иногда... Читать далее
Спасибо за ответ. Я не хочу копировать свой ответ другим выше, чтобы не проявлять не уважение, поэтому отвечу по... Читать дальше
Христианин, парикмахер, строитель.   · 23 окт 2021
Понятие быть счастливым достаточно субъективное понятие, на мой взгляд. Кому то для счастья нужно замуж выйти, а кому то вкусно поесть и т.д.. Если рассматривать конец земной жизни полным финалом, то мы пребываем в полном заблуждении, так как изначальный план для человека не был ( жизнь со смертельным концом). Мы созданы для вечности (для вечного мира с Богом)и это... Читать далее
Спасибо за ответ. Я проходил через это это тысячу раз и никто не смогу доказать ничего кроме своей догмы, но вдруг... Читать дальше
Осмысливая мысли в смысле смысла, есть смысл помыслить о немыслимом! Сварщик на пенсии. На...  · 23 окт 2021
И что, переродишься и все. Только с такими мыслями в какого нибудь паразита зверька или куст сорняк...) 3 млрд верят и живут счастливо и там более миллиона реинкарнаций в Буддизме, а у них если вышел на ступень и родился человеком, то уже в низшее существо не переродишься и бла бла... Гоните эти мысли и поиск смыслов, есть много трудов о клинической смерти и переменах... Читать далее
Спасибо за ответ. Эх, уже тысячу раз через это проходил, а все не как не привыкну, что надо начинать дискуссию с... Читать дальше
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах мироздания. Что делаешь ты в этом мире...  · 23 окт 2021
>Я уже очень давно изучаю этот вопрос Если Вы давно задумались над этим, значит думали и о том "кто Я?" Значит успели заметить, что все люди разные, у каждого свои жизненные ценности, ви'дение мира, своё представление о счастье и смысле жизни. Поэтому так сложно взаимопонимание, поэтому мало толку искать ответы на такие вопросы у других, а искать их в себе, внимательно... Читать далее
А ведь если опустить объективный взыскания, а также вопрос о свободе воли и следовать от субъективного, то вы... Читать дальше
Порядочный человек  · 24 окт 2021
Давайте сначала дополним его еще несколькими вопросами: Зачем быть счастливым, если все равно будешь жить вечно? Зачем жить вечно, если не испытываешь счастья даже сейчас? Зачем жить хотя бы год, если весь этот год не будет ничего, кроме страданий? У каждого из этих вопросов свой непростой ответ, довольно далекий от других. Но, если поразмыслить о них хоть некоторое... Читать далее
Спасибо за ответ. Но зачем жить хорошо, если итог один и тот же. Я прекрансо понимаю, что смерть это лишь вопрос... Читать дальше
Моя религия - здравый смысл, подкреплённый знаниями.  · 23 окт 2021
Один счастливый человек делает вокруг себя счастливыми ещё 10 человек, и наоборот. А это ответственность! Смерти нет, есть лишь переход из одной реальности в другую (ту, которую удостоились), тому есть множество свидетельств, хотя бы тех, кто перенёс клиническую смерть. Об этом есть книги из практик психологов, об этом говорят Священные тексты и другие авторитетные... Читать далее
Спасибо за ответ. Эх, уже тысячу раз через это проходил, а все не как не привыкну, что надо начинать дискуссию с... Читать дальше