Зачем человеку старость?

Ужасное это время старость.Не надо доживать до нее.Вылезли все болячки,врачи пинают и не обращают внимания,муж вынужден работать из-за  таких пенсий,дети бьются за свое выживание…ну зачем такая часть жизни?Сидеть полуголодом,без лекарств,потому что кому-то захотелось их выписывать не каждый месяц,а раз в три месяца?Не хочу жить,нет интереса,и антидепрессанты не помогают.
ПсихологияФилософия+3
Ольга Попова(Брыксина)
Психиатрия и психотерапия
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 15 мая 2023
Вот поэтому, я думаю, что старость нужна, чтоб смерть не казалась такой страшной, как в молодости. А даже совсем наоборот.
Старость — это время, когда человек должен понять, что "ничего этого не будет" — того, на мечты о чём он потратил всю предыдущую жизнь.
Собственно, какая разница, старость или молодость, если ни там, ни там нет того, о чём на самом деле мечтаешь? Вся и разница только в том, что в молодости есть надежда, а в старости ты понимаешь, что её, надежды, нет.
В старости у тебя есть шанс посмотреть, каким будет мир после твоей смерти. То есть, тогда, когда ты уже не сможешь участвовать в жизни. Так, как участвуют в своей жизни молодые.
Старость — это когда ты уже за чертой, но ещё жив. Ты смотришь на мир людей уже из-за черты, уже из небытия.
И ещё старость хороша тем, что ты понимаешь, что ты нужен был кому-то лишь молодым. То есть, нужен был не ты, а твоя молодость. Да и самому тебе разве нужен был кто-то, когда на самом деле нужна была его молодость.
Ты ведь был гораздо глупее, ошибочнее, неправильнее, когда ты был молодым и на тебя был очень большой спрос. Зря ты развивался, мир вместе с тобой вовсе не умнел.
Впрочем, блажен тот, кто не поумнел с годами.
А теперь — наоборот: старость — это освобождение от глупого наваждения, которое и было твоей жизнью. Наконец-то ты свободен для истины. И теперь тебе ничего не мешает познать и последнюю, самую замечательную истину: людям истина вовсе не нужна.