Зачем детям рассказывают сказки, приучая верить в нереальное?

ПсихологияИскусство и культураМифы
Владимир Решетов
Архитектор  · 9 нояб 2015

Детям рассказывают сказки по многим причинам. Раньше сказки были страшные и полные ужасов. Если читали братьев Гримм - понимаете, о чем я. Ребенок примерно до 19 века не воспринимался как ребенок. Киндерцентричное общество, в котором мы живем сейчас, продукт последних сотни лет. До этого ребенка с детства готовили к взрослой тяжелой жизни, поэтому народные сказки такие страшные. В лес не ходи - там тебя украдут разбойники. В реке не купайся - утащит под воду, и так далее. Сказки выполняли воспитательную роль - благодаря ярким, пусть страшным, образам ребенок лучше усваивал нормы поведения и запреты.

Сейчас сказки все еще рассказывают детям. Цели остались, форма поменялась. Причин рассказывать сказки несколько.

  1. Это развивает творческое мышление, которое нужно не только ученым и художникам, а всем нам. Ребенок визуализирует истории в голове - и таким образом развивает мозг. Это лучше мультиков, потому что визуальный ряд ребенок придумывает сам.

  2. То же воспитание все еще остается. В сказках часто персонажи тоже небольшие животные, невзрослые. Ребенок ассоциирует себя с ними, перенимает опыт. Яркость образов остается - колобок от бабушки ушел, его съели, от бабушки уходить нельзя. Необычный образ - живой круглый хлеб - вызывает у ребенка интерес, хорошо запоминается

  3. Это общение с ребенком в понятной ему форме. Когда ребенку меньше полугода - можете читать ему свою любимую книжку по философии, ему все равно. Ребенку важно слышать мамин или папин голос. А когда он уже понимает смысл сказанного - лучше интересных фантастических историй, да еще и с моралью, не найти. А если потом еще и обсудить с ребенком смысл прочитанного, в устной или рисованной форме - цены такому родителю нет.

О боже! Конечно, лучше мультиков!)) пошла исправила. спасибо)

"...лучше интересных фантастических историй, да еще и с моралью, не найти"

Почему? Не будет ли это способствовать эскапизму?

Не будет. Всем же рассказывали сказки в детстве и мало кто эскапирует после этого. Это все, что я могу ответить, потому что причины эскапизма для меня загадка.

Мало кто? Ну я бы так не сказал. Увлечение фентези, религией, теориями загоров, паранаукой, вера в сверхъестественное - разве не эскапизм? А по моим наблюдениям, вышеперечисленное свойственно большинству людей.

Не знаю, возможно вы правы. Но что я знаю, так это то, что человеку необходимо образное мышление, а сказки очень помогают его развивать. Если бы сюда пришел какой-нибудь умный психолог и все нам объяснил, то я была бы рада :)