Зачем фейсбук ввел новые смайлики вместо лайков и что это значит для публичной сферы?

Искусство и культураМедиа и коммуникации+2
Daria Demekhina
Музыкальный критик  · 24 февр 2016

Причина введения новых «реакций» в фейсбуке очевидна и не требует какого-то сложного анализа: многим людям некомфортно под, например, постами с трагическими или неприятными новостями ставить лайк; шутка про «Умер актер Лесли Нильсен, это понравилось ста сорока пользователям» ходила уже давно, так что фейсбук просто отреагировал на старую критику пользователей. Разумеется, пользователем это не понравилось: нашим пользователям вообще не нравится ничего из того, что делает команда фейсбука. Когда были введены наклейки, по фейсбуку ходили демонстрации протеста; сейчас этими наклейками пользуются как простые юзера, так и снобы да ироничные интеллектуалы, причем модус высказывания, сделанного с их помощью, может потом подвергаться весьма увлекательным деконструкциям и интерпретациям. Так что для публичной сферы это все решительно ничего не значит, публичная сфера очень быстро привыкнет, а для, так сказать, хардкорных пользователи фейсбука эти значки станут еще одной увлекательной формой игрового многослойного высказывания.