Зачем фигуристки натягивают колготки на коньки?

Спорт
Анна Павлова
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 21 апр 2022  · sportclan.ru
Добрый день! На то есть несколько причин. Основная — колготки скрывают повреждения на коньках. Обувь фигуристов получает много царапин и вмятин за сезон, поэтому кто-то из спортсменов их закрашивает, а кто-то — натягивает колготки.
Есть и другие причины скрывать коньки под материей. Это визуально удлиняет ноги. Коньки будто становятся частью тела фигуристки. Не всем зрителям нравится такой эффект, но это дело вкуса.
Также колготки не позволяют шнуркам развязаться и помешать выполнению элементов. Фигуристка может быть спокойна: обойдется без травм и снижения баллов.
И, конечно, никакой спорт не обходится без примет. В фигурном катании их полно. Например, наденешь колготки поверх конька — прокат получится, оставишь коньки незакрытыми — оценки едва ли порадуют. Так, по колготкам на коньках можно определить суеверного фигуриста.
А что позволяет колготкам спортсменок быть такими прочными? Эластичный спандекс. Такие колготки по устойчивости не уступают леггинсам.