Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем фигуристы меняют тренеров и почему это всегда скандал?

Спорт
Ирина Полубояринова
  · 19,9 K
Лучший
спортивный обозреватель издательского дома "Комсомольская правда"   · 9 мая 2020

Не всегда переход спортсмена к другому тренеру приводит к скандалу, но для любого тренера это, конечно, очень болезненно, потому что в ученика вложено много сил. Надо понимать, что если фигурист уже добился каких-то результатов, то, как правило, 30% призовых денег спортсмен отдает тренеру. Это негласное соглашение, которое есть практически в каждом из видов фигурного катания - и в одиночном, и в парном катании, и в танцах. Поэтому для тренера это еще и финансовая потеря.

Я помню, как уходила Мария Бутырская от Виктора Кудрявцева к Елене Чайковской. Кудрявцев - первоклассный специалист по прыжкам. Он достаточно много работал с Бутырской. И, конечно, Виктору Николаевичу было очень обидно, но этот шаг оказался оправдан, поскольку Чайковская сумела ее так раскрыть, что Бутырская в 1999 году стала чемпионкой мира. Первой чемпионкой мира из России в женском одиночном катании! До этого побеждали только иностранки.

Еще один пример - ситуация в группе Алексея Мишина, где тренировались Алексей Ягудин и Евгений Плющенко. Они соревновались друг с другом, и было понятно, что двум очень талантливым фигуристам невозможно ужиться в одной группе. Ягудин почувствовал, что симпатии великого тренера Алексея Мишина больше на стороне Плющенко, и тогда Ягудин сделал ход конем. После чемпионата мира 1998 года он ушел к Татьяне Тарасовой и тренировался под ее началом. Какое-то время у него были сложности, но в 2002 году в Солт-Лейк Сити он взял олимпийское золото, а Плющенко стал вторым. То есть этот переход тоже был оправдан. Но при этом, у Ягудина была некая детская обида на Алексея Мишина, ведь с его точки зрения ему уделялось меньше внимания, чем Евгению Плющенко.

Каждый переход фигуриста - это его стремление добиться каких-то перемен, которые приведут к лучшему результату. Так всегда рассуждает фигурист. Липницкая, уходя от Тутберидзе, искренне верила, что тренер ее не любит, недооценивает, предъявляет большие требования, необоснованно наказывает за что-то. Для меня было очевидно, что, уйдя к Урманову, Липницкая ничего не добьется. Так и произошло.

Сейчас от Тутберидзе ушла Трусова. Я не очень верю, что Плющенко как тренер может дать Саше Трусовой гораздо больше, чем Этери Тутберидзе. И если Трусова под руководством Плющенко станет чемпионкой мира, то это будет выдающееся достижение для Евгения. Пока в это верится с трудом, но в спорте все бывает. И вообще представить как она будет выступать в следующем сезоне невозможно. За лето она может так вырасти, что та техника, которая есть сейчас, поломается, и у нее уйдет много времени на то, чтобы это все как-то привести в норму.

Когда в группе много учеников, перспективных, талантливых спортсменов, конечно, те, кто занимают четвертое-пятое места, считают себя обделенными, поэтому они уходят. Вряд ли сейчас Косторная и Щербакова уйдут от Тутберидзе, потому что они на взлете. Трусова бы тоже не ушла, если бы закончила сезон чемпионкой Европы. Более того, я думаю, что она бы не ушла, если бы в марте в Монреале состоялся чемпионат мира. Трусова была в великолепной форме, она вполне могла бы выиграть, потому что готовила очень сложную программу. Думаю, что в случае победы, она бы точно осталась у Этери Тутберидзе.

Вложено много сил - главная причина боли тренера. И сам спортсмен это понимает, кто его привёл к победам, поэтому... Читать дальше
спортивный журналист  · 9 мая 2020
Любой спортсмен стремится к совершенству и улучшению результатов, если только спорт не просто его хобби. Не всегда его удовлетворяет тот подход, который есть у тренера. Не всегда хватает внимания, когда у тренера несколько учеников. В эти моменты атлет начинает думать, анализировать, искать. Если находится подходящий вариант, то спортсмен уходит. Не важно -... Читать далее

Тогда бы ушла Алёна или Аня.

Первый
Пенсионером работаю. Фигурка, девушки, фанат ТШТ.  · 17 июн 2020

Несколько причин. Фигурист считает, что тренр уже не может дать ему что то большее. Личные амбиции как фигуриста, так и родителей. Немаловажную роль играет финансовая составляющая. Внутренние разногласия с тренером...

Первый
Причин много, на самом деле. Равнодушное отношение тренера, неправильно поставленная тенхика, которую не исправляют, банальное "не сошлись характерами", "не было достаточного внимания". В некоторых случаях всё решают родители. Теперь по поводу скандальности. А никаких скандалов нет никогда. По крайней мере, за рубежом, да и в большинстве российских клубов, если честно... Читать далее