Зачем КА "Кассини" направили в атмосферу Сатурна? Он же может висеть на его орбите вечно.?

Зачем я это узнал?КосмосПочему
Neo__ __O
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 15 сент 2017

Миссию продлевали два раза, однако в условиях космической радиации оборудование Cassini сильно испортилось. Зонд нельзя просто оставить на орбите Сатурна — он может упасть на Титан или Энцелад, которые, по мнению ученых, могут быть пригодны для жизни, и оставить на них следы земных биоматериалов. В то же время ученые не считают Сатурн пригодной для жизни планетой, поэтому Cassini завершит свою миссию на нем.

Источник