Зачем люди делятся личными переживаниями в социальных сетях? Это, правда, их личные эмоции? Или это все неосознанно?

ПсихологияСоциальные сети+4
Ирина Кламбоцкая
Международный Клинический Психолог 🇷🇺🇫🇷🇨🇭🇩🇪🇺🇸 | Помогаю превращать ваш мозг 🧠...  · 14 нояб 2020  · esemeshina.com

Я соглашусь с авторами выше, что первый ответ, который приходит в голову - это отсутствие близких, с кем человек не может поговорить по душам и поделиться своими переживаниями без страха оценки и критики.

Здесь хочется задать другой вопрос. Почему люди не идут к психологам и психотерапевтам? И тут приходят некоторые ответы:

  • Страх перед психологическими консультациями из прошлого / убеждений (особенно касается стран СНГ)

  • Отсутствие понимания из чего они состоят

  • Отсутствие финансовой возможности

  • Непонимание где и как искать специалиста, а главное какого для решения своих задач

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 14 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Они делают это либо по в силу того или иного дефекта личности, либо под воздействием злого умысла, либо по своей наивности подражая первым и вторым.

Практикующий проектный и операционный управленец   · 14 нояб 2020

Что бы быть услышанными. Так как социальное взаимодействие - потребность личности, не все держат это в себе, а наоборот, выскажут и собирают внимание и питаются этой энергией.

Всегда в курсе топовых новостей, много смотрю познавательных телеканалов. Люблю...  · 14 нояб 2020  · vedemprazdniki.ru

Думаю они хотят найти людей с схожими проблемами и тем самым помочь друг другу. Возможно еще хотят, чтобы их пожалели. Социальные сети вообще превратились в большую помойку из жалоб, рекламы и озлобленности.

Кусок вечности в мясной обложке  · 14 нояб 2020

В социальных сетях делятся личными переживаниями те, кто не может ими поделиться с близкими в силу многих обстоятельств - от банального непонимания до отсутствия близких людей как такового. Человек – существо социальное, и, поделившись проблемой хоть и с виртуальной, но аудиторией, он получает чувство некоторого покоя и безопасности.

Психолог, математик, шахматист, физик и просто хороший человек!  · 14 нояб 2020

Возможно им не с кем поделиться в настоящей жизни, у них просто на просто нет такого человека, который поможет, выслушает или поддержит в грустных ситуациях

Страница организации по борьбе с ленью, с ответами на каверзные вопросы разных тем.  · 14 нояб 2020  ·
vadimaugust
Russian Tatar

Люди делятся личными впечатлениями, переживаниями, страданиями, по причине поиска утешения в людях, или просто, что бы все знали что мне плохо, ибо найти людей похожих на них. Если говорить об известных людях, то они это делают по причине известия фанатов.

Опыт 8 лет консультантом: как изменить образ жизни, преодолеть тяжёлый опыт. Работа над...  · 14 нояб 2020

Чаще всего потому что нет с кем или желания делиться лично, может "соц атрофия" и привычка только в нэте общаться.

Недостаток опыта в общении, замкнутый круг.