Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем люди скрывают процесс совокупления от посторонних? Каков в этом эволюционно-биологический смысл?

ОбществоБиология+3
Евгений Плотников
  · 155,7 K
Студент. Юный дилетант.  · 9 июл 2016

Выше уже были изложены версии с разными религиозными табу, стереотипами. Однако попробуйте представить на той же Красной Площади оргию человеческих особей. Дело тут не столько в стереотипах, конфессиональных вето (хотя и оно поспособствовало развитию скрытного характера секса), сколько в требованиях этика и биологических влечениях других особей. Оба тесно связаны между собой. В сегодняшние дни, когда человеческие принципы и этикет постепенно начинают замещать религиозные устои, вот такие вопросы приобретают особое значение.

Чем отличается человек от любого другого биологического класса? Возможностями разума, естественно. То, что люди скрывают процесс спаривания весьма логично и соответствует правилам этикета. Так вот, занимаясь сексом публично можно вызвать у прохожего другого человека возбуждение, или у некоторых неприязнь. ( Я лично "за" искоренение сексуальных стереотипов, заметьте) По этой простой причине людям лучше всего совокупляться в уединении. Этот процесс не совсем приятен окружающим, при всем его прекрасности для партнеров.

Почему тогда есть на виду у других людей этично? Ведь это издевательство над голодными.

"Издевательство над голодными"

Где, собственно, все эти голодные? Сейчас особых трудностей с голодом нету. Другое дело во времена голодомора в России, когда люди, если им удавалось раздобыть хоть какую-то жалкую еду, скрытно от всех его поглощали

Вы говорите, что это связано не с социализацией в первую очередь. Но позвольте заметить, что этика - тоже проявление социализации. Как и нежелание каким-то образом причинить дискомфорт каждому члену социума.

Кандидат ф.-м. наук, London Gates Education Group  · 2 дек 2015

на эту тему есть отдельная замечательная книжка Даймонда "Почему нам нравится секс?". Дело, конечно, не в стыде и защищенности. У сексуальной жизни людей вообще есть множество странностей.

Одна из гипотез такова - если никто не знает, кто спаривался с самкой, то никто не знает, где чей ребенок. А это снижает вероятность инфантицида.

А если секс не с самкой, а с самцом?

Врач, канд.мед.наук, увлекаюсь космологией и квантовой механикой, в свободное время люблю...  · 1 апр 2020
Я считаю, что,как только люди перешли от стадного существования к общине и развились зачатки философии, искусства, анимализма, религии, совокупление приобрело некие сакральные черты, возможно люди стали совокупляться не прилюдно, чтобы не дать возможности наведения порчи на будущее потомство, а также, но это очень спекулятивно, чтобы отличаться от животных, которые... Читать далее
Я считаю стыд это не только от христианства. Неосторожный смешок постороннего сильно повлияет на приятность... Читать дальше
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 22 авг 2018
Слышал версию о том, что изначально одежда, закрывающая пах, а также грудь у женщин появилпсь потому, что открытые гениталии и женская грудь часто травмировались - например, при передвижении через кустарники. После того, как все начали это закрывать, видеть это в отурытом виде стало редкостью и потому это зрелище начало привлекать. При сексе в присутствии других половые... Читать далее
Вообще, почти с самого зарождения социума, секс был сакральным действием тесно связанным с религией. Основные запреты на сексуальную распущенность исходили от религиозных догм, которые сейчас закрепились в обществе и исполняются даже неверующими людьми, потому что стыд и сакрализация секса передается с социализацией, а не генетически (к слову об эволюционных процессах)... Читать далее
Стоит отметить , что не все религии делали из секса что-то плохое , запретное , и в некоторых современных и... Читать дальше
Первый
Программист  · 27 февр 2020
Эволюция отсеивает те особи которые не прошли испытание на прочность - всем известный естественный отбор. Попытаюсь развить ответ в рамках теории эволюции.  Всё живое старается сохранить жизнь себе и своим потомкам, для продолжения своих генов. Поведение живых существ, которое сложилось со временем, даёт им наибольшую вероятность выживания. И так про людей...... Читать далее
В размножении участвуют самые сильные. Если покажешь не символически, а натуральный член - это будет тоже вызов.... Читать дальше
Безработный, строитель  · 22 авг 2020

Это инстинкт. С началом полового созревания дети начинают скрывать все такое от других людей. А смысл - качество партнёра постоянно перепроверяется. Посторонние звуки или запахи вредят этому

Скорее это пошло со времён нравственности и религии; когда люди поняли что этот процесс может вызвать болезни... Читать дальше
Первый

Я думаю, что основная первопричина исходит от религиозных и стереотипных предубеждений. Общество должно избавляться от стыда к физическому удовлетворению, которое нам дано природой. "Что естественно, то не безобразно"

То есть и испражняться на глазах у всех ты я так понял,считаешь нормой.

Всё, что ответили тут, полная ерунда. Попытка приплести отрывочные знания в разных сферах, где это вообще не требуется. Вопрос действительно интересный, полный ответ вы можете найти в книге приматолога Франса де Вааля "Политика у приматов". Если в кратце, при наблюдении за шимпанзе можно обнаружить, что альфа-самец прерывает всякие попытки совокупления у других самцов... Читать далее
Смысл для людей такой - совокупляться прилюдно может человек, который напугает и отгонит любого прохожего. Это... Читать дальше
Кот для привлечения внимания.  В старые времена, когда человечество находилось на племенном уровне развития и, предположим, нынешних правил социума не существовало. Исходя из этого, люди вели беспорядочную половую жизнь. И в какой то момент, такая особь заразится опасной болезнью, передающейся половым путем, а потом от нее будет страдать, болеть, потеряет привлекательный... Читать далее

Позвольте!!! На картинке собака, не вводите людей в заблуждение.