Зачем люди скрывают процесс совокупления от посторонних? Каков в этом эволюционно-биологический смысл?

ОбществоБиология+3
Евгений Плотников
Студент. Юный дилетант.  · 9 июл 2016

Выше уже были изложены версии с разными религиозными табу, стереотипами. Однако попробуйте представить на той же Красной Площади оргию человеческих особей. Дело тут не столько в стереотипах, конфессиональных вето (хотя и оно поспособствовало развитию скрытного характера секса), сколько в требованиях этика и биологических влечениях других особей. Оба тесно связаны между собой. В сегодняшние дни, когда человеческие принципы и этикет постепенно начинают замещать религиозные устои, вот такие вопросы приобретают особое значение.

Чем отличается человек от любого другого биологического класса? Возможностями разума, естественно. То, что люди скрывают процесс спаривания весьма логично и соответствует правилам этикета. Так вот, занимаясь сексом публично можно вызвать у прохожего другого человека возбуждение, или у некоторых неприязнь. ( Я лично "за" искоренение сексуальных стереотипов, заметьте) По этой простой причине людям лучше всего совокупляться в уединении. Этот процесс не совсем приятен окружающим, при всем его прекрасности для партнеров.

Почему тогда есть на виду у других людей этично? Ведь это издевательство над голодными.

"Издевательство над голодными"

Где, собственно, все эти голодные? Сейчас особых трудностей с голодом нету. Другое дело во времена голодомора в России, когда люди, если им удавалось раздобыть хоть какую-то жалкую еду, скрытно от всех его поглощали

Вы говорите, что это связано не с социализацией в первую очередь. Но позвольте заметить, что этика - тоже проявление социализации. Как и нежелание каким-то образом причинить дискомфорт каждому члену социума.

Кандидат ф.-м. наук, London Gates Education Group  · 2 дек 2015

на эту тему есть отдельная замечательная книжка Даймонда "Почему нам нравится секс?". Дело, конечно, не в стыде и защищенности. У сексуальной жизни людей вообще есть множество странностей.

Одна из гипотез такова - если никто не знает, кто спаривался с самкой, то никто не знает, где чей ребенок. А это снижает вероятность инфантицида.

А если секс не с самкой, а с самцом?