Зачем люди живут, если нашей Вселенной придет конец?

Уже сейчас учёным понятно, что наша Вселенная не будет существовать вечно (хоть её гибель и ожидается через невообразимое количество лет). Зачем тогда люди живут, если вся жизнь в конце-концов сведётся к уничтожению вместе со Вселенной?

ФилософияАстрономия+2
Степан Фомин
Рационалист и реалист.  · 30 нояб 2020

Уважаемый автор, я бы сказал, что люди живут не зачем, а почему.

На вопрос "зачем?" отвечает только религия - я с уважением отношусь к верующим людям, но сам от религии далек. Не сомневаюсь, религиозную трактовку они смогут вам предложить.

Но ведь существование всех видов, кроме нашего, лишено вопроса "зачем". Очевидно, что даже приматы им не задаются. Соответственно, логично предположить, что только наше сознание ищет этого объяснения (видимо, "виной" всему - способность абстрактно мыслить) - то есть оно лежит не в объективной, а в субъективной плоскости. А значит, и ответ субъективен. То есть свой смысл жизни создаете только вы сами. И чем отвлечённее от будет, тем больше вероятность, что стремление к высоким, околоидеальным принципам будет создавать для вас душевный дискомфорт: приверженность любому идеалу существенно сужает набор методов, применение которых возможно каждой конкретной ситуации. Но дело ваше - главное, на мой взгляд, мысль о том, что только вы сами способны придать своей жизни смысл.

Что до конечности Вселенной - так ведь все конечно. И наша жизнь. Мы можем это только принять.