Зачем людям покорять космос, если они и на Земле не могут мирно ужиться?

ТехнологииКосмос
Natali Racheeva
Арт-директор, дизайнер, рационалист, скептик  · 4 сент 2015

В первую очередь, покорение космоса имеет научные цели. Чем больше мы знаем о других планетах, кометах, астероидах, тем больше мы знаем о мироздании. Учитывая, что космос в основном «покоряли» автоматические исследовательские станции, планетоходы и спускаемые зонды, то правильнее будет говорить не о покорении, а об исследовании космоса. Космос — неизведанное, а раз есть возможность исследования, найдутся и исследователи.

Сама идея покорения, освоения космоса заложена в нас на уровне животного. Мы как вид, должны выполнять функции — выживать, размножаться и распространять популяцию дальше. В этом мы ничем не отличаемся от тараканов и мышей, которые ищут новые места для своих жилищ.

Сегодня мы понимаем, что даже сама Земля подвержена опасностям в космосе, а значит, случись такая катастрофа, наш вид обречён. Отсюда мысли об освоении других космических пространств, чтобы ещё больше обезопасить себя и, как следствие, свой вид.

А что касается невозможности уживаться на Земле, то поверьте, те, кто занимается освоением космоса — умные люди, вполне уживаются с другими и стремятся к миру.

Сегодняшняя космическая отрасль демонстрирует совместную работу специалистов разных стран ради общего дела. Достижения науки и прогресса принадлежат человечеству а не отдельным странам и государствам.

Биохимик  · 3 сент 2015

Затем, что вопрос покорения космоса имеет отношение не только к покорению космоса, как ни странно. Технологии, которые изобретаются и используются для этой цели потом адаптируются для использования в повседневной жизни. Цифровые камеры, беспроводная связь, методы физического и химического анализа, новые материалы и прочее - всё это потом приходит и в нашу жизнь, улучшая её качество

Человек  · 20 июл 2019

По-моему нет в этом никакого смысла. Есть куча проблем здесь на земле и оправдать заинтересованность космосом просто научным интересом нельзя, иначе бы все другие науки также развивались бы просто так, а не из-за практической заинтересованности.