Зачем Майкл Джексон отбелил кожу?

МузыкаЗачем я это узнал?+3
Tanya Mashir
Веб-разработчик, маркетолог, бизнесмен  · 28 июл 2015

В возрасте приблизительно 25 лет у Майкла Джексона стало прогрессировать заболевание витилиго - нарушение пигментации, выражающееся в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи. Витилиго возникает на коже в результате действия некоторых лекарственных и химических веществ, нервно-трофических, нейроэндокринных и аутоиммунных факторов меланогенеза, а также после воспалительных и некротических процессов на коже. Предрасположенность к витилиго может наследоваться. У Майкла Джексона были поражены видимые участки кожи, в первую очередь лицо. По началу, когда была поражена меньшая часть видимого кожного покрова, именно участки с нарушением пигментации ему приходиось гримировать в темный цвет, каким является натуральный цвет его кожи. Со временем, когда заболевание поразило большую часть кожного покрова и от естественного цвета кожи оставались небольшие участки, разумнее стало гримировать именно их в светлый цвет. Что касается "отбеливания" кожи, Майкл Джексон никогда не прибегал к данным процедурам, о чем имеются свидетельства - даже на поздних фотографиях у артиста присутствовали те самые оставшиеся темными участки кожи. Более того, его болезнь передалась старшему сыну Принсу Майклу Джозефу Джексону.

Алексей, но есть же негры-альбиносы

Иван, наверное, есть, но они - не Майклы Джексоны. Кроме того, я просто высказал предположение.

Это так символично, мне кажется. Я думала, что он отбелил кожу для того, чтобы стереть границу между людьми с разным цветом кожи. Но все-равно, это очень необычно, ведь получается что он с рождения black or white.

Удивляют комментарии, жесть, не верится и т.п.

По=моему это известно очень давно, что у него было Витилиго и на многих фото это видно.

У Джексона уменьшился нос еще когда он был темного цвета.

Может у человека проблемы были на фоне заболевания и он не любил свой нос) но он, действительно, еще был темненьким, когда уменьшил нос. Хотя, может, его уже тогда гриммировали...

Катерина Камышева, в детстве отец его гнобил и обзывал из-за большого носа... отца в детстве он ненавидел, в том числе изза побоев... а с возрастом он все больше на него походил и ,как вы думаете, приятно в зеркале смотреть на отражение, напоминающее отца. Детские травмы. Поэтому нос и прочие пластические операции, но начало им положил тот самый несчастный случай с пиротехникой во время съёмки рекламы пепси... витилиго видно на ранних фото. Все просто.

у меня просто мир перевернулся. Я всю жизнь верил, что он сам решил стать белым...

Нос он уменьшил, на сколько известно, потому что отец был тиран, и постоянно обзывал своих детей, что у них огромные широкие носы. Из-за постоянного унижения, разумеется, сложились комплексы, в связи с чем Майкл начал постепенно уменьшать нос, пока не подцепил заражение, при котором (предположительно) начал разрушаться хрящ, на котором и держались остатки носа. Джанет Джексон,  сестра Майкла, пошла тем же путём что и брат, ровно по тем же причинам.
Есть ещё интервью, где Майкл клянётся богами старыми и новыми, что операций у него было не больше 5-9и и то очень нужных, но другие хирурги, оценивая работу на его лице и сравнивая его фотографии разных годов заявили, что их было ни как не меньше сотни, включая подтяжки лица, отбеливание кожи, изменения подбородка и т.д. Насчёт витилиго, кстати, многие сомневаются.

Майкл уверял, что делал ровно 2 операции. И ровно столько же подтверждено патологоанатомом в отчете об аутопсии. Нос его изменился в результате последствий перелома носа. Да, Майкл ломал нос. Вот так все прозаически.

Дженнет Джексон тоже нос ломала?

Мне казалось, здесь обсуждают причину изменения цвета кожи Майкла, а не нос его сестры. Каковы бы причины у Джанет ни были, к внешнему виду Майкла они не имеют никакого отношения.

Майкл Джексон никогда не прибегал к данным процедурам, о чем имеются свидетельства - даже на поздних фотографиях у артиста присутствовали те самые оставшиеся темными участки кожи

Почему оставшиеся тёмные участки кожи (кстати, было бы неплохо приложить поздние фото) являются неопровержимым свидетельством отсутствия подобных операций?

Неопровержимым доказательством является тот факт, что таких операций не существует - пересадить кожу с целью изменения ее цвета невозможно. За подтверждением обращаемся к соответствующим специалистам. А фотографии можно легко найти по запросу "Майкл Джексон витилиго" или на любых ресурсах, посвященных теме (там целые коллекции обнаруживаются).

Комплекс боя не давал покоя )

У него было заболевание витилиго,журналисты тыкали ему про это,а он человек был очень скрытный,стеснительный,кто-то даже говорил что в целом из за цвета кожи он отбелил кожу,но это бред и слухи
Мне кажеться комплекс неполноценности "чёрного человека.