Зачем Матроскин дописывал письмо Дяди Фёдора?

Даже в детстве мы сочли бы подобное глупым, но по какой-то причине не замечали этого абсурда.

Мультфильмы
Юрий Дегтярев
Писатель и путешественник. Мечтаю написать настоящую книгу и совершить кругосветное...  · 2 окт 2019

Письмо ведь дописывал не только Матроскин, но и Шарик. Думаю, это не глупо и не абсурдно. Весь мультфильм построен на взаимоотношениях Дяди Фёдора и его окружения. Возможно, Матроскин, который любил поговорить о себе («а я еще крестиком вышивать умею»), решил дописать красное словцо от себя. Письмо прочитал Шарик, и не со злости и без злого умысла дописал о себе. Мне кажется, это очень интересный ход, чтобы сыграть на ноте юмора. Иначе откуда бы взялась бурная реакция родителей Дяди Фёдоры на полученное письмо.