Зачем многие кипятят воду?

МедицинаВода
Анонимный вопрос
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 9 февр 2019  · popuni.ru

Считается, что кипячение воды очищает ее. И хотя при кипячении действительно гибнут некоторые микроорганизмы, уничтожаются далеко не все из них. Кипячение также смещает равновесие в реакции гидролиза растворенных в воде солей, что заставляет их выпадать в осадок. Однако, этот осадок все равно попадает со стенок чайника в ваш стакан, если кипяченую воду вы не фильтруете. В общем, положительный эффект от такой манипуляции достаточно спорный.

- Внутре! Внутре смотрите, где у нея анализатор и думатель. - Высочайшие достижения...  · 29 дек 2018

Если вода родниковая, то её действительно не стоит кипятить.

Если вода из водопроводного крана, то кипячение обезараживает воду от болезнетворных микроорганизмов, при кипячении из воды уходит хлор, растворённые в воде соли кальция (и другие соли) оседают на стенках чайника, т.е. объективно вода становится чище, безвредной для вашего организма.

ООО "НПК "Диасел" - Профессиональная очистка воды  · 18 февр 2020  · diasel.ru
Лариса