Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем мы боимся слишком красивых людей? Какие страхи всплывают? Какие выгоды от таких убеждений?

ПсихологияКрасота
Светлана Крылова
  · 1,2 K
Первый
Студент психологии   · 11 окт 2021
Все сказанное в этом комментарии,мое сугубо личное мнение.
Боимся мы красивых людей,за частую из-за своей неуверенности в себе. Отсюда выплывает выгода,раз мы боимся красивых людей,значит мы с ними не будем контактировать. Психика таким образом защищает нас,раз нет красивых людей в нашем поле зрение,следовательно сравнивать мы не с кем не будем.
Да и сравнение все таки упирается в неуверенность. Потому что если у человека адекватная самооценка,он посмотрит на красивую женщину или мужчину и скажет. "Блин она/он такая/ой классная/ый,такая/ой успешная/ый и такая/ой сногсшибательная/ый,и не в коем случае не будет сравнивать себя. А примит тот факт,что да человек красивый. Когда ты внутренне ощущаешь себя полноценно и уверенно,вопросов таких в основном нет.
В конечном итоге все упирается в самооценку
Хорошее описание чувства неуверенности, как только оно свой голос подаёт... И подача своего видения очень... Читать дальше
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 11 окт 2021
Здравствуйте. Не знаю, как насчет "боимся", скорее - испытываем неуверенность, робость в общении. Вероятно, это связано с некоторыми социальными стереотипами. Существует убеждение, что внешне красивые люди могут быть более успешны, либо обладать сильными покровителями. Однако, это не всегда так. А когда, "красоты", как "товара" становится в избытке, то она, как при... Читать далее
Психологическое консультирование Перейти на join.skype.com/invite/B7oi4iTuf6dU
Глубоко и всесторонне вы освятили вопрос. Благодарю, коллега!!
Психолог-психотерапевт, семейный коуч. Член IAGP, MA в арт-терапии и психодраме (Haifa...  · 12 окт 2021  · lenahelp.ru
Это могут быть страхи связанные с личным опытом общения с красивыми людьми. Например, страх отвержения. Смотря еще кого мы проецируем на этих людей. Ведь самые первые красивые люди в нашей жизни - это мама и папа. Это могут быть страхи, связанные с нашей Тенью. У нас может быть под запретом быть или считать себя красивым, уверенным в своей красоте и всем нравиться. Эти... Читать далее
Елена Моксякова, психолог-психотерапевт, семейный коучПерейти на lenahelp.ru
Очень здравое рассуждение. Особенно про Тени. Благодарю, коллега.
Ткач Нина Сергеевна, социальный педагог, психолог, член профессиональной психотерапевтиче...  · 24 окт 2021
Возможно из-за страха быть отверженным , получить отрицательные эмоции. Выгода в том, что не получишь этих самых отрицательных эмоций, если тебе скажут "нет".
Учусь, исследую, живу.  · 28 февр 2023
Думаю, речь идет только о сексуальном восприятии красоты. Вряд ли можно говорить о страхе перед красивым человеком, если таковым является оператор на почте или учитель сына, с которыми у нас отношения по делу.
Поэтому и страхи, и выгоды отсвечивают сами, если любить одного человека. Тогда все и красивые, и некрасивые становятся как бы на одно лицо.
Обычный человек. Занимаюсь бухгалтерией, оптовой торговлей. Увлечения спорт, йога и...  · 11 окт 2021
Страх людей, которых вы считаете красивыми, коренится в вашей недостаточной самооценке. Вы почему-то решили, что вы недостаточно хороши сами по себе и поэтому, этот "красивый" человек обязательно посмеется над вами / проигнорирует вас / отвергнет вас / любой другой вариант. Правда в том, что у "красивых людей" полно своих страхов и заморочек. Они далеко не всегда... Читать далее
Благодарю за ответ "в лоб". Этим вопросом я подняла тему, актуальную для моих клиентов... И с удовольствием вижу... Читать дальше
Изучаю законы Мироздания.  · 25 окт 2021
Красивые - значит много работы над собой, труд, значит чтобы соответствовать им надо трудиться и много в себя вкладывать. Также, сравнение влияет на нашу самооценку (не всегда положительно). А человек по природе ленив и старается везде найти упрощенный путь. Выгоды -стимул делать все (по возможности) для развития себя.
Таролог, коуч. Кино, театр, драматургия, музыка. Мольер, Шекспир, Высоцкий.  · 15 окт 2021
Вопрос "зачем" предполагает понимание цели действия и осознания собственных мотивов поведения. В природе очень красивые существа обычно очень опасны для себе подобных или хищников. Это часть инстинкта самосохранения. Человек, как часть природы, инстинктивно опасается очень красивого, интуитивно полагая, что за внешней красотой может скрываться негатив и опасность. И... Читать далее
Самореализация нирване обучает клинической психологии  · 12 окт 2021
У меня нет выгод от убеждений о страхе перед красивыми людьми. Страхи не влияют на меня, поэтому первоначально воспринимаю их как эстетических представителей.
Очень деликатный ответ! Действительно, столько Красоты нас окружает, и в людях, и в Природе. Это естественно - видеть Красоту.
Лучший
Люблю творческие занятия, такие, как : пение, танцы . Нередко сочиняю стихи. На данный...  · 11 окт 2021
Здравствуйте! Это может происходить потому, что мы подсознательно начинаем проводить сравнение между нами и этими людьми, поскольку считаем, что хуже них как внешне, так и возможно даже внутренне, то есть , не такие уверенные в себе, не такие умные (это к примеру). Мы боимся, что нам не стать такими же, как они и начинаем заниматься самокопанием , тем самым зарывая еще... Читать далее
Благодарю за такой душевный ответ. Все очень чутко сказано, написано...