Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем нам зуб мудрости?

БиологияЗдоровье+2
Костя Бастрыкин
  · 6,9 K

Очевидно, чтобы он выполнял свою функцию жевания.

Из-за эволюционно сложившегося соотношения размеров лицевой и мозговой частей черепа, этим зубам иногда не хватает места в зубном ряду, так как массивные челюсти нынче, с биологической точки зрения, не в фаворе: из-за термической обработки продуктов при приготовлении, практически нет грубой пищи, требующей тщательного перетирания. В детстве и подростковом возрасте стимулирующая рост и развитие челюстей нагрузка на зубочелюстную систему невысокая, так как детей кормят мягкой пищей, и уже практически никто не грызет вяленое мясо и хрящи как малыши кочевых народов. Также уменьшилась доля естественно вскармливаемых грудью детей, у которых за счет сосания стимулируются зоны роста челюстных костей. Ну еще мизерную роль в уменьшении числа обладателей массивных челюстей играет половой отбор, но этим можно пренебречь на фоне вышеперечисленных причин.

вкс, регистрация и учет.  · 11 мар 2017
Соглашусь с Ольгой Гольц.  Не буду вдаваться в теорию эволюции,  я всего лишь инженер.  Расскажу случАй из жизни.  В начальной школе мне вырвали 4-ку. 5-ка благополучно переползла на ее место и все зубы,  соответственно,  подвинулись. К выпускному выпрлз "мудрый". Не один десяток лет я на нем жевала. Год назад,  думая,  что это 7-ка, собрались лечить.)))))  В итоге... Читать далее
Будущий психотерапевт, переводчик, любительница необычной одежды и аксессуаров  · 28 апр 2016
Зубы мудрости обычно вырастают после 20-и лет. Сейчас уровень ухода за зубами и стоматологии настолько высок, что в этом возрасте редко у кого отсутствует большее количество зубов. Но человечество знавало и такие времена, когда к 30-и годам зубной ряд редел настолько, что возникали трудности с жеванием пищи. Естественно, о протезировании тогда и не слыхивали, поэтому... Читать далее
Третьи моляры или "зубы мудрости", называющиеся так за позднее прорезывание - один из примеров эволюции, протекающей на наших глазах. Они находятся между вторыми молярами и восходящей ветвью челюсти; верхние и нижние зубы мудрости зачастую не соприкасаются друг с другом, соответственно, не очищаются; в сладках эмали, которая там довольно тонкая, остаются частицы пищи... Читать далее