Зачем называть страницу или группу пабликом?

НаукаИнтернет+4
Михаил Грозовский
Студент, пишу стихотворения и прозу на Английском и Русском, существую  · 7 июл 2016

Позволю предположить, что страница  — чье-то личное место в соц. сети, группа — собрание по "интересам", а вот страница или группа ориентированные на взаимодействие с широкой аудиторией, генерирующие не локальный и личный, но публичный контент, как раз и требуют отдельного термина, коим стало заимствованное "паблик" — "публичный", в противовес локальному контексту других терминов.

Немножко знаю там, немножко знаю сям, поэтому я и здесь: расширяю кругозор туда и сюда  · 29 июн 2016

Паблик это публичная страница, а группа остаётся группой. Не знаю, кто начал употреблять это слово, но скорее всего это сделано для удобства.