Зачем некоторые поезда останавливаются, чтобы пропускать Сапсаны?

ТехнологииКак это работает?+3
Анастасия Шумакова
студент факультета психологии МГУ  · 6 июл 2016

В вашем вопросе уже есть ответ :)

На "Сапсане" можно за минимальное время добраться из Москвы до Санкт-Петербурга и наоборот. Он курсирует без остановок и на высокой скорости. Маршруты двух поездов могут совпадать, поэтому один из них должен либо следовать по другому пути (при возможности), либо пропустить другой, остановившись на станции. "Сапсан" запущен, чтобы люди могли быстро добраться из одного города в другой - значит, его путь должен быть свободным.

человек и пароход  · 4 мар 2017

Дело в том, что на железной дороге существует приоритетность поездов (подробнее в Правилах Технической Эксплуатации, приложение 6, пункт 5). Так получается, что приоритетней Сапсана будет  восстановительный поезд и то только в случае аварии.