Зачем нужен интерферон при вирусной инфекции?

Медицина+3
Елена Рак
Онлайн-академия Uniprof с экспертами в области нутрициологии, иммунологии. Блог №1...  · 31 мая 2020

В ходе иммунного ответа на вирусную инфекцию выделяются альфа-, бета- и гамма-интерфероны. Они тормозят репликацию ДНК и РНК в клетке, не давая вирусу размножаться, а также запускают механизм апоптоза – “самоубийства” заражённой клетки на благо организма.

Также интерфероны присоединяются к оболочкам здоровых клеток, не давая вирусу присоединиться и проникнуть сквозь клеточную мембрану.

Они же разрешают общие провоспалительные реакции, которые сопровождаются хорошо знакомыми клиническими симптомами усталости, разбитого состояния, высокой температуры, ломоты в суставах, сонливости, мышечной боли и т. п.

и1.jpg

Красный костный мозг получает чёткий, конкретный сигнал – продуцировать больше иммунокомпетентных клеток: дендритных клеток, моноцитов, лимфоцитов, лейкоцитов и др.

Узнать о том, какие интерфероны и какие ещё лекарства сейчас назначаются в целях иммунопрофилактики и иммунотерапии, можно в материале «Препараты для восстановления и повышения иммунитета».