Зачем нужен Совет Федераций? Разве не хватит одной палаты парламента?

ПолитологияПолитикаПарламент
Dmitrii
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 1 июл 2017

Совет Федерации является звеном представительной ветви власти - первой палатой с представителями из каждого субъекта РФ (всего 2) (от законодательного органа и от исполнительного органа государственной власти). Но в соответствии со статьей 102 Конституции Совет Федерации обладает собственными полномочиями такими как утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации; утверждает указы Президента Российской Федерации о введении военного положенияи о введении чрезвычайного положения. Решает вопросы об использовании Вооруженных Сил России за пределами территории страны. Назначает выборы Президента, отрешает его от должности. Совет Федерации назначает на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда , Высшего Арбитражного Суда, Генерального прокурора, заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Совет Федерации - "Палата регионов", представляющая интересы регионов на федеральном уровне и отражающая федеративный принцип российского государства. Являясь институтом интеграции и консолидации регионов, Совет Федерации обеспечивает баланс общефедеральных и региональных интересов при принятии решений, направленных на реализацию стратегических целей развития страны. В некоторых странах есть аналог нашему СовФеду - Сенат в США и Франции, Палата Лордов в Великобритании.