Зачем нужен тотальный диктант?

ЛитератураРоссия+3
Александр
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 16 апр 2018  · olgatroynikova.tilda.ws

Русский – сложный даже для самих русских. Я считаю себя грамотной, в школе всегда была 5 по русскому, читала много книг. Продолжаю читать и писать от руки, но все равно, бывает, делаю ошибки. Это значит, что надо улучшать уровень грамотности, тотальный диктант как раз напоминает об этом.

Вы приходите, хорошо проводите время (это все-таки необычное мероприятие и обстановка), получаете новые впечатления, а заодно проверяете себя. Когда узнаете результат, смотрите на свои ошибки, исправляетесь. Кстати, в прошлом году за участие давали билеты на выставку, а отличникам еще и в театр. По-моему, здорово.

Улётная Кавабанга  · 14 апр 2018

Давайте ответим вопросом на вопрос! А почему он не нужен?

1) дает шанс любому человеку проверить свои знания независимо от возраста

2) является авторитетным измерением уровня грамотности наших сограждан (думаю, на это ссылается Министерство Образования или другие какие-нибудь инстанции)

3) участники тотального диктанта могут задуматься над своими ошибками, что помогает саморазвитию

почти всё кроме 2 пункта заменяется интернетом, 21 век на дворе

Да прибудет с тобой сила!  · 15 апр 2018

Вчера писал диктант. Интересно. Последний раз такой опыт был в школе много лет назад. К тому же, есть возможность пообщаться с известынми людьми.