Зачем нужна была реформа милиции (переименование в полицию) и что это дало?

Общество
Вадим Агеев
пользователь TheQuestion.  · 5 авг 2019

Переименование на самом деле, конечно, ничего не решало и ничего изменить не могло, просто милиция на тот момент уже так достала людей, настолько потеряла доверие, стала настолько ненавистной, что ничего не менять уже было невозможно, правительство придумывало что же делать.

Непосредственным толчком к реформе послужил целый ряд громких преступлений совершенных милиционерами.

Пожалуй самым громким был

https://ru.wikipedia.org/wiki/Евсюков,_Денис_Викторович

убил двоих и ранил семерых в супермаркете. просто крыша съехала у майора, начальника ОВД.

Чтобы понять напряженность возникшую в обществе, вспомните знаменитый мем "Нургалиев разрешил".

Нургалиев, министр МВД, был вынужден дать оценку ситуации:

www.youtube.com/embed/wkfbuYIhWR0?wmode=opaque

Реформа с изменением названия службы должна была показать народу, что это совершенно новая служба, не та, что прославилась своими сомнительными достижениями.

В том числе была проведена полная переаттестация сотрудников, то есть не должно было остаться ни одного кто не был бы принят на работу заново в соответствии с новыми требованиями, стандартами.

Да уж, поменяли! На что полицаев менять будут? На жандармов?