Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем нужна физика программисту?

ОбществоОбразование+3
  · 9,7 K
Диванный философ, по совместительству инженер  · 24 янв 2022
Для работу большинству программистов не зачем. Но в физике активно используются расчеты и анализ а соответственно и программирование. Поэтому знание физики (при ряде других условий однако) способно обеспечить программисту участие в крайне интересных и престижных проектах. Иногда вкусно оплачиваемых. Всегда - с минимальной конкуренцией джуниоров, которых пачками штампуют краткосрочные курсы в более массовых областях программирования. Но с другой стороны таких проектов я думаю сильно меньше 1% от общего числа.
Еще знание физики (обычно механики и электротехники) подразумевает гораздо более массовая область применения программирования - системы управления.
Есть второй аспект, который я приводил уже в нескольких вопросах из серии "зачем программисту такая-то... наука". Программисту часто приходится общаться с весьма хорошо образованными людьми. А это гораздо и продуктивнее и интереснее, если сам программист тоже образованный человек. А знание физики на базовом уровне все же входит в понятие образованного человека. По крайней мере я как технарь так считаю.
1 эксперт согласен
полностью верно
Образование, искусство, философия  · 11 февр 2023
Вопрос очень актуальный именно в наше время. Молодые водители спрашивают, зачем им нужно знать устройство мотора и вообще устройство машины, ведь есть механики. Молодые учителя спрашивают, зачем им знание психологии, ведь есть школьные психологи. Молодые художники спрашивают, зачем им знать состав красок, ведь они их просто покупают в магазине. Вопрос про программистов... Читать далее
Мне однажды показали возможно примитивный, но как мне кажется очень доходчивый пример важности углубления навыков... Читать дальше
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 28 окт 2021  ·
astropolytech
Ну во-первых, она разумеется нужна тем программистам, кто будет заниматься численным моделированием какой-то физики. Ну а как известно, никто не знает заранее, чем именно будет заниматься.
Во-вторых, хорошо бы все-таки программисту представлять хотя бы примерно, как именно компьютер работает, что такое транзистор и n-p переход
Ну а в-третьих для общего развития
астрофизическое образованиеПерейти на vk.com/astropolytech
1 эксперт согласен
Я думаю программисту абсолютно не обязательно знать как работает компьютер, тем более что работа компьютера не... Читать дальше
Погромист на C#  · 20 мар 2022
А кто сказал, что она нужна?
Реально физика нужна только тем, кто разрабатывает ПО, которое должно взаимодействовать с физическим миром.
Но таких сейчас не так много - большинство делает разные банковские приложения, интернет-магазины, сайты, бухгалтерские системы, итд
поэт, музыкант, математик, инженер, программист, котельщик, электрик, сантехник  · 29 окт 2021  ·
id
Действительно, зачем? Программисту нужно быть максимально узким специалистом и при этом получать как можно больше за свой труд. Но не забывайте, пожалуйста, что при таком подходе следует уходить от любых дискуссий по каким-либо вопросам, не связанным с выбранной узкой специализацией. А то, вон, некоторым кажется, что зарплата даёт право высказываться по любым... Читать далее
На краю Ланиакеи, где законы природы на равных соперничают с законодательствомПерейти на vk.com/id1272815
Преподаватель физики в вузе  · 5 мар 2023
Она нужна, если ему приходится писать программы для решения каких-то физических задач. Часто ли с такими задачами сталкивается конкретный программист, я не знаю. Но мне пришлось научиться программировать, когда выяснилось, что все знакомые мне программисты мало чем могут мне помочь. И хотя они всё делают очень быстро, но делают зачастую вовсе не то, что мне нужно. В... Читать далее
Был учителем физики и астрономии, был предпринимателем, закончил помимо педа еще и...  · 11 февр 2023
Программист - это профессия, но это слишком общо. Пишут программы для конкретных задач. Как правило, программисты бывают оторваны от конкретной задачи - и это слабое место программиста. Если человек понимает, что помимо знания языка и навыка писать программы (коды, как сейчас говорят), нужны знания в той области, для которой ты пишешь, то результат, скорее всего, будет... Читать далее
программист, тренер  · 28 окт 2021
Вы знаете, рискну всё-таки высказать не самое популярное мнение о том, что именно программисту, как специалисту в своей профессиии, физика вообще не нужна, если, конечно, он не собирается заниматься физическими рассчётами. Для повышения общеобразовательного уровня - да, крайне полезно, для развития мозга - аналогично. Но именно как что-то, без чего программисту не стать... Читать далее
Работаю в Хекслете. Люблю готовить корейские салаты  · 10 февр 2023
Физика может быть полезной для программиста и вот почему: - Знание математики. Физика включает в себя математику, которую можно использовать в программировании, такую как линейная алгебра и геометрия. Они используются при разработке искусственного интеллекта. Линейная алгебра используется для решения всех основных задач в Data Science.  - Понимание физических процессов... Читать далее
2 эксперта согласны
«Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит», писал когда-то классик. Так и с физикой... Читать дальше
Увлечение: мистика и физика, приготовление еды быстро, вкусно, полезно... Ея Занудное...  · 29 окт 2021
Физика нужна всем, не только программисту! Ну, если вы не в Америке живёте, где врач отвечает за конкретный палец на руке, другим заниматься не будет 🤔
1 эксперт согласен