Зачем нужна физика программисту?

ОбществоОбразование+3
Диванный философ, по совместительству инженер  · 24 янв 2022
Для работу большинству программистов не зачем. Но в физике активно используются расчеты и анализ а соответственно и программирование. Поэтому знание физики (при ряде других условий однако) способно обеспечить программисту участие в крайне интересных и престижных проектах. Иногда вкусно оплачиваемых. Всегда - с минимальной конкуренцией джуниоров, которых пачками штампуют краткосрочные курсы в более массовых областях программирования. Но с другой стороны таких проектов я думаю сильно меньше 1% от общего числа.
Еще знание физики (обычно механики и электротехники) подразумевает гораздо более массовая область применения программирования - системы управления.
Есть второй аспект, который я приводил уже в нескольких вопросах из серии "зачем программисту такая-то... наука". Программисту часто приходится общаться с весьма хорошо образованными людьми. А это гораздо и продуктивнее и интереснее, если сам программист тоже образованный человек. А знание физики на базовом уровне все же входит в понятие образованного человека. По крайней мере я как технарь так считаю.
полностью верно