Зачем нужна грамматика в русском языке, если значение слова от этого не меняется? (напр. хорошо и харашо; привет и превет).

ОбразованиеФилология+3
Анонимный вопрос
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 4 окт 2018  · lgram.ru

Вопрос из разряда "зачем государству законы, если они всё равно не соблюдаются как надо?" Прежде всего с помощью языка осуществляется коммуникация и облегчается понимание между людьми. Сможем ли мы понимать друг друга, если каждый будет писать и говорить как ему вздумается? И смогли ли бы иностранцы изучать наш язык, если бы не было чётко регламентированных правил? Сомневаюсь, что это так.

То, о чём говорится в вопросе, - это ещё и мысль о фонетическом принципе, когда "как говорится, так и пишется". В русском языке господствует более сложный морфологический, и мы вынуждены под него подстраиваться. В конце концов на нём остановились не просто так. Но это тема другого обсуждения.))