Зачем нужна комплексная автоматизация на 1С?

Возможности программы
Анонимный вопрос
Экспертные решения для бизнеса на базе продуктов 1С   · 23 мая 2021  · bizcase.ru
Юрий Самохин

Вы знаете, после того как мы начали заниматься 1С:ERP, мы вообще не понимаем зачем нужна автоматизация скажем только бухгалтерского учета? Или только автоматизация склада? Если компании для ведения бухгалтерского учета достаточно программы 1С:Бухгалтерия, значит им можно в принципе эту деятельность отдать на аутсорс.

image.png

Автоматизация склада без ведома главного бухгалтера приводит к тому, что после шести месяцев обучения склада работе с навороченной WMS системой выясняется, что склад - это не самостоятельная единица, и что по бухгалтерскому учету тоже нужно проводить все движения.

Комплексная автоматизация подразумевает что все, буквально все отделы компании, работают в единой связанной среде, действие одного отдела сразу становятся видны другому отделу следующему по бизнес-процессу. Все повязаны со всеми, компания как единый организм по производству денег. Это достижимо только комплексной автоматизацией, причем желательно с привлечением бизнес-консалтеров, которые еще процессы подрихтуют. Все-таки 1С - это только инструмент, если в компании хаос в процессах, то программа тут не поможет. Единственный путь, если не хочется отдельно заниматься процессами - принять процессы реализованные в системе как единственно верные и подстроиться под них. Благо так оно и есть, т. к. ERP разрабатывалась с учетом большого опыта.

На платформе 1С, можно автоматизировать практически любой бизнес. Между разными продуктами 1С относительно легко настроить обмен, или выбрать продукт, который уже будет содержать требуемые функции. платформа 1С помогает избежать "Лоскутной автоматизации".