Зачем нужна налоговая система? Давать и потом забирать у людей денежную единицу, которую государство-монополист создает сам?

Экономика
bugr bugoroff
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 25 нояб 2019

Вы очень однобоко смотрите на налоговую систему государства. Любой налог может использоваться для достижения самых разных целей. Т.е. фактически налог, это не только способ отъёма денег у населения, это еще и способ регулирования взаимоотношений контрагентов. Без налоговой системы невозможно функционирование многих государственных институтов, к примеру пенсионных фондов, социальных учреждений, армии, полиции, судов и тд. Государство по сути собирая налоги функционирует на собранные доходы.Сама по себе денежная единица, которую как вы заметили печатает государство, ничего не стоит, это просто бумажка. А вот если эта денежная единица является средством обмена, а государство выполняет функцию регулятора этого обмена, тогда эта денежка что-то стоит. Но государству нужно за счёт чего-то существовать,  вот оно и собирает налоги.