Зачем нужно регистрировать свою церковь, если о ней и так многие знают и любой желающий может в неё вступить? Иначе не признают что ли?

ОбществоРелигияЦерковь
Анонимный вопрос
Автор статей о языческой теологии для «Фонда традиционных религий».  · 5 июл 2021

Регистрировать своё религиозное мировоззрение (в Вашем случае указано как церковь), необходимо по следующим причинам:

  1. Согласно ст. 28 Конституции РФ «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания...». Однако, часто люде не обращают внимание на то, что Конституция, хоть и являясь основным законом, выводит лишь общие формулировки, которыми она признаёт за гражданами наличие таких прав. Но признание наличия прав не означает, что они априори даны гражданину. Для этого существуют федеральные законы и подзаконные акты, которые определяют порядок реализации гражданином своего права. Здесь можно провести аналогию с правом управления транспортным средством. Так, чтобы его получить, необходимо выполнить ряд условий: обучение, мед. комиссия, экзамен. Точно так же это работает и в сфере реализации других прав. Поэтому перейдём непосредственно к механизму реализации права на вероисповедание.
  2. Этот механизм регулирует Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125- ФЗ (с изменениями и дополнениями). Так, согласно данному закону, чтобы вести полноценную религиозную деятельность, включающую в себя как строительство храмов, регулярные богослужения, миссионерская деятельность- необходимо осуществить регистрацию религиозного объединения, выполнив при этом ряд условий.

Вывод: Таким образом, если регистрация религиозного объединения (церкви) не будет осуществлена в установленном законом порядке, ее деятельность является незаконной, а значит должна быть пресечена. Россия - светское государство и наличие религиозных воззрений априори не ставится выше других прав, которые также реализуются посредством правовых механизмов.

Автор удалил комментарий
Высшее образование бакалавр, специальность теология.   · 19 июл 2021

Есть деструктивные церкви и религиозные организации, которые опасны для человека по разным причинам.

Государство с законом о регистрации религий стремится защитить общество от деструктивных сект.

переводчик, сионист, увлекаюсь психологией, ивритом и здоровым питанием  · 5 июл 2021

В тоталитарных странах государство требует регистрации любых сообществ.

Другая причина организационная, когда община вырастает больше домашней группы. Необходимость аренды помещения, ведение хозяйственной деятельности, заключение договоров на услуги, открытие банковских счетов и так далее.