Зачем нужно женское обрезание и может ли женщина вступить в половой контакт после такой процедуры?

МедицинаЗдоровьеТело
Ангелина Медведко
окончил РХТУ им. Д.И. Менделеева, главный специалист исследовательского департамента (марк...  · 20 мар 2015

Тяжелая тема. Прежде, чем ответить на этот двухчастный вопрос, стоит оговориться, в чем именно заключается женское обрезание. Дело в том, что это операция по удалению разных частей женских гениталий: в самом "легком" варианте - малых половых губ (МПГ), в тяжелом - еще и клиторэктомия (удаление головки и части тела клитора).

Ответить на вторую часть вопроса не сложно - да, после обрезания (в обеих вариантах), женщина может заниматься сексом, как только пройдет период восстановления, если не возникло осложнений.

Первая часть вопроса мотивационная. В случае женского обрезания речь идет об операции, проводимой без медицинских показаний, то есть из эстетических или культурологических мотивов. Если пластика МПГ есть в прайсе медицинских клиник по всему миру и является сферой интимной косметологии, то обрезание включающее клиторэктомию - культурное достояние (в основном африканских стран, но не только их - Ближний Восток и ЮВ Азия тоже отметились). Дело в том, что женщина подвергшаяся такой процедуре, как правило, теряет способность испытывать половое удовольствие. Навсегда. Трудно сказать каковы рациональные корни этой древнего обычая и есть ли они вообще. По-моему, на столько суровое и необратимое вторжение в естество человека ничем кроме как дремучим варварством объяснить нельзя. Может быть, так племенная община купировала возможность женских измен, лишая ее мотива секса ради удовольствия. Возможно, это своеобразный акт укрощения женского начала, традиционно ассоциируемого с хтоническими силами. Так или иначе, в 2012 ООН приняла резолюцию, запрещающую женское обрезание.