Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем нужны мигранты в Москве на городских работах и нужны ли они вообще?

Прямая линияЕгор таций
Алиса Орлова
  · 514

Я считаю, что мигранты в любом случае нужны. Это вопрос макроэкономики. Если дворник не готов работать за прожиточный минимум, то тут ничего не поделаешь. Мигранты замещают те квалификации, которые не востребованы на рынке обычных профессий. В условиях почти отрицательной демографии появление мигрантов на рынке труда – естественный процесс. Но он должен контролироваться государством. Поэтому я сторонник введения визовых режимов, правил и ограничений. А сейчас это работает совсем не так, как нужно.

Расскажу про мигрантов в Замоскворечье. У нас в районе, на Татарской улице есть мечеть. Ее посещают сознательные мусульмане, с ними никогда нету проблем. Но у нас на набережной была «наркоаптека». Ее посещала ребята из южных республик России и бывшего Союза. Насколько я знаю, в их культурах запрещено употребление алкоголя, поэтому при каких-то жизненных проблемах эти люди могут подсесть на сильнодействующие таблетки, которые поштучно продавались у нас без рецепта. Но аптеку потом закрыли – мы жаловались, вызывали полицию, звали журналистов и все удалось.