Зачем нужны молитвы? Почему бог их не слышит или игнорирует? Почему люди годами о чём-то искренне молятся, а их желания так и не сбываются?

ОбществоТехнологии+2
Анонимный вопрос
Христианин. Интересуюсь самым главным в жизни человека  · 4 февр 2020

Молитва – это разговор человека с живым Богом, т.е. мысленно представляя, что обращаешься к Богу и Он слушает тебя. В любое время дня и ночи Господь всегда слышит, и реально отвечает на нужды наши. О чём мы прежде всего должны Его просить? Он говорит: «Итак, не ищите, что вам есть или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду во всём том; наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам» (Луки 12:29-31). Господь учит нас, чтобы молиться Ему прежде о том, чтобы Бог очистил наши сердца, чтобы сохранил нас от греха, потому что в Царствие Божие не войдёт ничто нечистое.

На ваш вопрос нельзя ответить однозначно, потому что нет понимания о чём эти люди просили Бога. Вот, что Бог говорит нам через Библию. Есть разные причины, почему Бог не отвечает.

Первое, что важно понимать, что Бог – это абсолютно святая личность. Святой – это непричастный злу, у Него нет ничего греховного и быть не может. Нам нельзя обвинять Бога, потому что Он праведен, и, хотя и имеет власть над всеми, но, Он поступает с нами справедливо. В Библии сказано: «нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства» (2Пар.19:7). Это говорит нам о том, что Бог не делает что-то, нарушая Свои принципы чистоты и святости. Он к каждому человеку относится как к Своему творению, и каждому желает помочь. 1-е Тимофею 2:4 «Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины». Он не смотрит на лица, Ему не важны ни национальность, ни возраст, ни наша должность. А что Ему важно?

Ему важно, чтобы каждый человек примирился с Ним через жертву Его Сына Иисуса Христа, получил прощение грехов, а дальше жил, соблюдая Его заповеди. Для жизни на земле с Богом, и нужны молитвы. Мы, как маленькие дети, должны учиться у Своего Небесного Отца, как нам правильно поступать, чтобы не согрешать; мы должны советоваться с Ним; должны благодарить Его за всё; а также можем просить Его о наших необходимых земных нуждах.

Итак, какие есть причины?

Самая главная причина – наши грехи.

Исаии 59:1-2 «Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но, беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать».

Какой совет у Бога на это? Притчи 28:13 «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознаётся и оставляет, тот будет помилован». Осознать свои грехи, признаться в них перед Богом, попросить у Бога прощения, и перестать делать зло, прося у Бога сил на это. Это еще одно, для чего нужна молитва: только Бог даёт человеку способность не грешить; по нашей просьбе Он помогает нам. Он создал человека со свободной волей, чтобы мы добровольно избрали служение Богу или диаволу. Но Бог призывает всех избрать Его, чтобы нам же хорошо было уже здесь на этой земле.

1-е Иоанна 3:22 «и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним». Это говорит один из учеников Иисуса – Иоанн, который разъясняет, когда Бог даёт просимое.

В другом месте этот же ученик говорит, как нужно просить: «и вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него» (1-е Иоанна 5:14-15).

Бывает, что человек просит, но не интересуется тем, а угодно ли это Богу? Чего Бог хочет в моей жизни?

Может мы просим и не греховного, но Бог хочет по-другому, и Он предлагает нам принять Его волю. Бог, как любящий Отец хочет нам только добра, и часто ограждает нас от опасности, видя наперед, что будет, а мы, не видя будущего, просим Его или даже требуем дать нам. Одна верующая девушка хотела выйти замуж за интеллигентного молодого человека, и молилась Богу, а Бог не позволил. Она допустила обиду на Бога, а через 30 лет встретила этого человека, за которого хотела замуж, и это был опущенный мужчина, пьяница. Только тогда она поняла и поблагодарила Бога за то, что он сохранил её.

Однажды у Иисуса попросила мать двоих Его учеников, чтобы два сына её сели в Царствии Божием один по правую сторону, а другой по левую… Христос ответил: не знаете, чего просите (Матфея 20:20-22). Иногда и наши молитвы могут быть подобными, на которые Бог также отвечает: не знаете, чего просите. Да поможет нам Господь, познавать Его волю, и просить только согласно ей.

В другом месте написано Иакова 4:3 «просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений». Иногда молитвы человека сводятся к тому, чтобы получить прибыль только в этой жизни, а порой просьбы могут быть даже какое-то зло кому-то сделать. А бывает, что человек просит богатства, успеха, крепкого здоровья, успехов в учёбе и тому подобное, но его совершенно не интересует Бог как Творец, как Создатель, как Спаситель от грехов. 1-е Коринфянам 15:19 «если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков», так говорит слово Божие. Что пользы человеку, если в этой временной короткой земной жизни у него будет успех, достаток, а в вечности Господь ему скажет: отойдите от Меня все делающие беззакония. Это Господь говорит тем, кто молился Ему, но не исполнял волю Его Отца. Матфея 7:21 «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного». Бог желает, чтобы мы посвятили Ему всю свою жизнь, чтобы постоянно в Нём нуждались и молились Ему, каждый день с утра до вечера, не только в земных нуждах, но самое главное в том, чтобы жизнь прожить правильно пред Богом, исполняя Его волю. А наши земные нужды Бог все знает: и о болезнях, и о еде, и об одежде; Он знает точно, что и когда нам дать. Даже большинство земных родителей пекутся о детях своих, а это Великий Бог, Который всем управляет, Он обещает заботиться о детях Своих. Молиться с утра до вечера не означает всегда на коленях стоять, но мысленно обращаться к Богу.

В Библии есть пример блудного сына, который требовал у отца дать принадлежащую ему часть наследства ещё при жизни отца. Оно принадлежало ему, но должно было пройти время, нужно было подождать. Отец дал, но что произошло потом? Этот сын растерял всё, что имел. Бог знает точно, когда и что нам нужно дать, и может не отвечать нам, потому что не время. Да поможет нам Бог понимать, что Он есть любящий и переживающий за человека. Мы – грешники, а Он желает нас освободить от греховных зависимостей.

Есть ещё такой пример из Библии для нас: были муж с женой Захария и Елисавета, у которых не было детей, потому что Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно (Луки 1:5-23). В усмотренное Богом время Он дал им ребёнка, несмотря на их возраст. Луки 1:37 «ибо у Бога не останется бессильным никакое слово».

Еще есть такое, когда Бог испытывает нас, будем ли мы верны Ему до конца. Он никогда не опаздывает.

В Библии ещё так сказано, что должно всегда молиться и не унывать, и там приводится в пример притча о неправедном судье, который отказывал в защите бедной вдове. Но в итоге эта вдова не отступала от судьи, и он помог ей, чтобы не докучала больше. Иисус говорит, если судья неправедный помог, то Бог, любящий человека, подаст Свою помощь вскоре, хотя и медлит защищать Своих детей. Может быть и у нас так, когда мы просим, а Бог медлит, но Он обещает помочь нам. Когда Иисуса просили ученики научить их молиться, то Он сказал молитву «Отче наш», а сразу после этого рассказал историю о настойчивом просителе, который не отступал и получил просимое. И в конце этой истории Иисус говорит: «и Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Луки 11:1-13). Бывает, что нам нужно неотступно просить у Бога; только Бог говорит, чтобы мы искали прежде Царствия Божия и правды Его, а остальное приложится нам.

Чего мы ищем? Молимся ли мы Богу только для прибыли в этой земной временной жизни или мы ищем прежде спасения души, а также просим Бога о необходимых земных нуждах? Если мы просим, то в смирении ли это делаем или требуем от Бога дать нам сейчас же? Ищем ли мы воли Божией или хотим исполнения своих желаний? Просим ли мы неотступно или сразу отворачиваемся и обижаемся, потому что не услышали ответа?

Да поможет нам Господь и научит нас правильно Ему молиться, чтобы это не было напрасным. Пусть поможет нам Господь проверять свою жизнь, и никогда не искать вину в Боге. Бог не бывает виновен.