Зачем нужны одинарные светофоры, которые горят только жёлтым? На них ещё обычно солнечные панели ставят

Зачем я это узнал?Дороги
Евгения Шишиморова
врач-педиатр  · 26 авг 2016

Одинарных никогда не видел, а вот обычный сфетофор, работающий в режиме "мигающий желтый" 24/7 видел часто.

По мнению моего препода по теории, его устанавливают в потенциально опасных местах

Одинарные есть. И были. Стоят на переходах и нерегулируемых перекрёстках. Обозначают требование дополнительного внимания участников дорожного движения.