Зачем осенью убирают опавшую листву? Ведь земля не получает питательные вещества.

ЭкологияПрирода+3
Петр Смирнов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 15 мая 2020  · lafa.ru

Листовой опад убирают осенью, руководствуясь следующими соображениями:

  • Намокшие и слежавшиеся листья довольно быстро превращаются в тонкий, но плотный слой, не пропускающий к корням воздух, одновременно не дающий испаряться лишней влаге. Тем самым способствуя выпреванию растений, что особенно заметно при оставлении опавшей листвы на газоне.
  • На упавшей на землю листве любят обустраиваться на зимовку различные вредители, там же окукливаются их личинки. Как только станет тепло, вредоносные насекомые устремятся на растущие рядом культуры.
  • Листья частенько поражены всевозможными болезнями (грибковыми, бактериальными и пр.). На них зимуют споры и возбудители, которые по весне распространятся по всему саду.
  • Опавшая листва выглядит неопрятно и портит вид территории.
AdobeStock_46805286-min.jpeg

Ну да...природа -дура, а градоначальники и специалисты-семь пядей во лбу...🙄