Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем парень интересуется жизнью бывшей, если он встречается с другой уже 2 года?

Отношения половРасставаниеСлежка
Alina Mironova
  · 37,1 K
Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди, которые себя любят»  · 12 июн 2020  · psy-a.ru

Здравствуйте!

Интересный вопрос! Причин, почему парень интересуется жизнью бывшей может быть множество. Многие люди следят за бывшими в социальных сетях или через общих друзей и знакомых. Но зачем?

Рассмотрим основные причины.

1) Людям сложно отпустить прошлое

Специалисты говорят, что мы больше переживаем из-за потерь, чем радуемся приобретениям. И зацикливаемся на негативе. Все это эволюционно значимо и помогало нашим предкам выживать.

Потерять что-то важное, (а партнер для продолжения рода важен, как и деньги, и статус) - значит рискнуть своей жизнью. Пропустить негативную информацию мимо - тоже. 

Потому люди долго переживают из-за расставания и не могут отпустить прошлое, даже если уже вступили в другие отношения. Такова человеческая природа. 

2) Прошлые отношения и партнер были эмоционально значимыми

Вспоминаю в связи с этим пунктом пример мужчины, для которого прошлые отношения были эмоционально значимыми. Бывшая его «цепляла», с ней он испытывал особые эмоции и переживания, дикую страсть.

После расставания любое упоминание о ней он воспринимал бурно. Постоянно следил за ней в социальных сетях и злился всякий раз, когда она выкладывала фото с другим мужчиной, с отдыха или из путешествия.

Он не мог принять и смириться с тем, что она выглядит счастливой. Без него!

3) Жажда контроля

Жаждать контроля над другим человеком и его жизнью свойственно многим людям, особенно домашним тиранам и прочим абьюзерам.

Тиранам важно контролировать своих жертв даже на расстоянии, даже после расставания. 

4) Порой люди следят за жизнью бывших для...сравнения.

Лучше ли его или ее жизнь по сравнению с моей? Зеленей ли трава на его или ее участке?

И, разумеется, мы хотим быть лучше. Такое жизненное соревнование.

Думаю, есть еще причина.

5) Это искренняя симпатия человека, которого мы когда-то любили и который любил нас.

Этот человек просто хочет убедиться, что все хорошо. Но не исключаю, что этот вариант редок.

Помогу вам справиться с тревогой и стрессом, поднять самооценку и победить страхПерейти на instagram.com/anna.pogrebnyak
Мне кажется люди вообще склонны к соревнованиям, а в личных отношениях тем более все хотят показать себя, просто у... Читать дальше
Эксперт в области отношений между мужчиной и женщиной. Могу помочь как женщинам, так и...  · 30 мая 2020  · talktomen.ru

На самом деле, причин может быть две.

Очень часто парни следят за жизнью бывшей - а вдруг у неё всё хорошо.

Также - парни частенько не против замутить с бывшей короткий и яркий романчик.

Ну или - встречаться и с ней, и со своей настоящей девушкой.

Так что бывшая ему - по-прежнему не безразлична

Психология, IT-сфера  · 21 сент 2020

Потому что для него это не чужой человек. Может они прошли через многое, признавались друг другу в любви, учились чему-то новому, им было хорошо вместе и такое не забывается.

Черный ворон.   · 4 июн 2020

Может скучает по ней, а может наоборот все еще на нее обижен и хотел бы узнать, что в ее жизни все плохо. Или они разошлись мирно и это дежурный интерес.

Противник сказочной модерации. Окончательно покинул этот ресурс  · 30 мая 2020
"С другой" - то есть с вами? Я угадал? Вообще, если он просто глянул один раз её страничку, полистал фоточки, погыгыкал и всё - то ничего в этом страшного нет. Может вспомнилось ему что-то, захотел глянуть ради спортивного интереса. Выскочила замуж или нет. Может вы о ней вскользь беседовали и он подумал - дай-ка я гляну чё там почём. А вот если он систематически... Читать далее
Первый

Слушайте, мы же интересуемся жизнью одноклассников, родственников, друзей, с которыми нас связывало общее, а тут эмоциональное прошлое. Чистый интерес, не более того. Заглянуть, посмотреть и всё, поверьте, за этим ничего не стоит ни любви, ни ненависти.

Может быть он скучает по тем времан, а может быть просто не может отвыкнуть. Проанализируйте ваши отношения: как близко вы общаетесь, насколько часто, комфортно ли вам с ним. Если вас напрягает это факт и не дает жить, то лучше уйти и найти вариант получше.