Зачем природа человеку создала возможность лгать?

Например, животные не умеют обманывать, но выживают.

ПсихологияЛожь
Дима Шустоф
ФЕЯ ПОДСОЗНАНИЯ  · 28 сент 2021  · samushkina.ru
Еще как обманывают! Лгут напропалую! Когда безобидный жучок маскируется под ядовитого. Или притворяются палочкой, чтобы спрятаться от хищника и приманить добычу. И это называется - мимикрия.
Для безопасности
Религия величайший обман человечества   · 16 нояб 2021
Думаю чтобы уйти от реальности. Человеку, проще поверить в ложь чем в суровую реальность. Иногда это полезно, но можно принести не попровимый вред, если злоупотреблять такой возможностью.
образование и др.  · 2 июл 2021

Животные умеют обманывать. Многие из них, уходя от опасности, совершают ложные маневры, запутывают следы и пр. Домашние животные прибегают к обману для получения желаемого. У обезьян зафиксированы случаи обмана "из хулиганских побуждений", то есть без прямой выгоды для себя.

Читайте статью исследования МГУ.