Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем природа заложила в нас гормоны удовольствия?

ПсихологияФилософия+3
Антон Зайцев
  · 2,3 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 12 мая 2019  ·
youarehereforlife

Только вчера пересматривали с девушкой доктора хауса, там прекрасно описывался секс: пульс учащается, возникает аритмия, давление поднимается, зрачки расширяются, телу очень жарко, мышцы напряжены так, будто несут что-то в три раза больше веса собственного тела. Если бы природа не сделала этот процесс приятным, мы бы вымерли все нахрен.

Гормоны удовольствия контролируют нашу выживаемость. Все базовые вещи делать приятно именно для того, чтобы у нас был интерес продлевать свою жизнь. Так уж вышло, что именно те особи, которым процесс жизни приносил удовольствие выжили. Остальные умерли и не дали потомство. Так работает эволюция.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife

Разные категории удовольствия. Эволюцию не я придумал и гормоны тоже.

работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 12 мая 2019
Природа не закладывала, просто так получилось, что те, у кого не появились такие гормоны по большей части не получили новых преимуществ от обладания ими. Ну это просто появившийся в процессе развития видов регуляционный механизм, стимулирующий некоторые виды поведения. Поиск удовольствия от принятия пищи позволяет активно искать пищу для продолжения существования, поиск... Читать далее

Благодарю за ответ.

Психолог-психоаналитик  · 12 мая 2019
Если и можно рассуждать с позиции природы, наделив ее человеческим качеством разумности, то логично предположить, что таким образом она обеспечивает выживание видов. Если бы мы не ощущали удовольствия, то стремление к смерти перевешивало (что, например, происходит при депрессии). Впрочем, я не являюсь сторонником гормональной теории удовольствия. Мне известно множество... Читать далее