Зачем проводят творческие конкурсы, если искусство субъективно?

ПсихологияИскусство и культураТворчество
Алмаз Сова
Немного в сценических искусствах  · 1 мая 2017

Искусство искусством, а уровень мастерства и техника исполнения вполне себе нормально оцениваются. Другой вопрос, что мнения критиков-экспертов-членов жюри чаще всего сильно расходятся, потому что однозначно интерпретировать искусство невозможно (это если мы говорим о посыле, темах, мэсседже, значимости, смысле  произведения, называйте как хотите; опять же, техника и мастерство оцениваются профессионалами по конкретным критериям, тут споры возникают редко). Если говорить о глобальных творческих премиях и конкурсах, то это скорее способ выделить наиболее значимые и предпочтительные в контексте мероприятия события и/или творческих деятелей. Настоящее произведение искусства можно принимать или не принимать по личным соображениям, но если оно действительно значимо для профессионального творческого сообщества, его невозможно проигнорировать.